Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Транспортировка девочки, впавшей в кому после стоматолога в Нур-Султане, ухудшит ее состояние

Двухлетняя Алиса Зеленая находится в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких.
05.02.2020, 15:17
Транспортировка девочки, впавшей в кому после стоматолога в Нур-Султане, ухудшит ее состояние

Заместитель директора многопрофильной городской детской больницы №2 города Нур-Султан Айдын Ашимханов рассказал о состоянии двухлетней Алисы Зеленой, впавшей в кому после посещения стоматолога. Он сообщил, что лечение ребенка за рубежом не представляется возможным из-за возможных проблем с транспортировкой, передает Liter.kz.

Вчера, мама ребенка Анастасия Зеленая в stories, опубликованном в Instagram-аккаунте сообщила, что мозг Алисы, по словам доктора с Казани, перешел в стадию атрофирования.

На заявление матери, замдиректора детской больницы ответил, что состояние девочки крайне тяжелое. Алиса находится в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких.

"Пациентка находится в отделении реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких (ИВЛ), дыхание через трахеотомическую трубку. Состояние крайне тяжелое. Без признаков ухудшения", - сказал он.

Ашимханов подчеркнул, что неоднократно проводились консилиумы, телемост с ведущими зарубежными клиниками в области нейрохирургии и неврологии. Он рассказал о приезде делегации из Татарстана, которая поставила диагноз девочке.

"Накануне приезжала делегация из Татарстана, ведущий детский нейрохирург вчера консультировал. С мамой проводили беседу, все объяснили. Также ежегодно у нас бывают съезды неврологов из Литвы. Тоже детские неврологи осмотрели, тоже по тактике лечения с ними все согласовано. С зарубежными нейрохирургами, анестезиологами и реаниматологами из России мы так же консультировались. У нас при Медицинском университете «Астана» есть кафедра, заведующая кафедры, она же анестезиолог-реаниматолог, заведующий кафедры неврологии – все осмотрели. Приглашены из Алматы профессоры, тоже осмотрели ребенка. Всю необходимую терапию ребенок получает в полном объеме", - рассказал врач.

Также Ашимханов рассказал, что ребенок находится на ИВЛ 29 дней и отметил, что результаты лечения "покажет лишь время".

"Ребенок к нам доставлен 7 января. На сегодняшний день уже 29-е сутки находится в отделении реанимации, и на аппаратном дыхании. Так как ребенок в коме, за нее дышит аппарат. Но при этом температурной реакции нет, все показатели стабильны, по лабораторным анализам серьезных отклонений нет. Диагноз: аноксическое поражение головного мозга тяжелой степени тяжести. Дальнейшее лечение – будет продолжаться тот же объем, который был назначен, согласован с зарубежными клиниками. Время покажет", - сказал он.

По словам замдиректора детской больницы, транспортировка может ухудшить состояние ребенка.

"Возможно, транспортировка ухудшит состояние ребенка. Потому что ребенок находится на аппаратном дыхании, любое передвижение может повлиять на жизненно важные функции", - резюмировал он.

В недавней публикации в Instagram 27 января Анастасия Зеленая рассказала, что, к сожалению, сдвигов в лечении дочери нет.

8 января 2020 года жительница Нур-Султана Анастасия Зеленая на своей странице в Facebook написала, что после посещения одной из столичных клиник ее двухлетняя дочь впала в кому.

По ее словам, дело начало меняться только после поста в Facebook. Женщина призналась, что пока она не придала дело огласке, две недели никто не занимался ее двухлетней дочерью.

Специальная комиссия нашла серьезные нарушения в стоматологической клинике, где произошел трагический случай. Выяснилось, что зубной врач использовал анестетик, запрещенный детям до четырех  лет.

На стоматологию, в которой двухлетняя астанчанка впала в кому, подан иск. Выяснилось, что врач, лечивший ребенка, практиковал без надлежащего разрешения и документов.

После этого случая министерство здравоохранения РК заявило, что проверит все стоматологические клиники в Казахстане.

Новости партнеров
×