Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Осужден участник беспорядков на Тенгизе

За избиение иностранного рабочего он привлечен к 300 часам общественных работ.
09.02.2020, 10:38
Осужден участник беспорядков на Тенгизе

По итогам расследования прошлогодних массовых беспорядков на Тенгизе осудили одного жителя Атырауской области, передает ATPress.kz.

Массовые беспорядки на  территории завода 3GI в Тенгизе произошли 29 июня 2019 года. Порядка 1000 рабочих вышли на забастовку после публикации в соцсетях фотографии, сделанной гражданином Ливии Eli Daoud. Он выставил снимок,  на котором он изображен вместе с девушкой, у иностранца в руке рация, антенна которой направлена в сторону девушки.

В тот же день сообщалось,  что по инциденту на месторождении  полицейскими Атырауской области начато досудебное расследование по факту хулиганства в вахтовом поселке «Тенгиз».

3 июля 2019 года был задержан один из подозреваемых после беспорядков рабочих в Тенгизе.  По словам министра внутренних дел РК Ерлана Тургумбаева, возбуждено несколько уголовных дел по фактам нанесения телесных повреждений и хулиганства.

«Приговором суда Т. М. признан виновным по статье 293 «Хулиганство» УК РК, и ему назначено наказание в виде привлечения к 300 часам общественных работ. В связи с тем, что к нему применялась мера пресечения с 2 по 4 июля 2019 года в виде «содержания под стражей», а с 4 июля по 4 декабря 2019 года «домашний арест», то на основании статьи 62 УК назначенное наказание - 300 часов общественных работ - считается отбытым», - говорится в  сообщении Атырауского областного суда.

Осужденным является 26-летний бригадир ТОО ССЕР, проживающий в поселке Жана Каратон Жылыойского района Атырауской области. Он был обвинен за то, что на автобусной остановке вместе с другими рабочими (следствием неустановленные) избил двух иностранцев. В суде виновным себя он не признал.

Новости партнеров
×