Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Уведомление о штрафах за нарушение ПДД водители Алматы получат на сотовый телефон

При доставке сообщения на сотовый телефон полиция будет считать, что вы официально уведомлены о штрафе.
12.02.2020, 15:20
Уведомление о штрафах за нарушение ПДД водители Алматы получат на сотовый телефон

Уведомление о штрафах за нарушение ПДД автолюбители Алматы получат на сотовый телефон, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции города.

Новшество внедрено с 2020 года: при этом при доставке сообщения на сотовый телефон полиция будет считать, что вы официально уведомлены о штрафе.

Чтобы получать сообщения о штрафах, необходимо привязать номер телефона на веб-портале "электронного правительства" или информационном сервисе уполномоченного органа в области правовой статистики и специальных учетов.

Необходимо отметить, что при отказе адресата принять уведомление, лицо, доставляющее или вручающее его лично, делает соответствующую отметку на уведомлении, которое возвращается в полицию.

"Отказ адресата от принятия уведомления не является препятствием к рассмотрению дела или совершения отдельных процессуальных действий. Таким образом, уполномоченное должностное лицо вправе принять решение о принудительном исполнении предписания с направлением предписания о необходимости уплаты штрафа. Если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента направления предписания о необходимости уплаты штрафа в порядке", - уточнил полковник Мураталиев.

Новости партнеров
×