Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Books to auls: астанчанка запустила проект по поставке книг сельской молодежи

Благодаря проекту Books to auls в села было доставлено более 400 книг разных жанров.
06.06.2019, 18:10
Books to auls: астанчанка запустила проект по поставке книг сельской молодежи

26-летняя астанчанка Айгерим Кагарманова основала очень актуальный проект - она бесплатно отвозит книги в сельские школы. Благодаря ее начинанию, которое называется Books to auls, в села было доставлено более 400 книг разных жанров, сообщает Tengrinews.kz.

Айгерим Кагарманова - выпускница Международного университета информационных технологий. Магистратуру девушка окончила в Назарбаев Университете. Несколько лет девушка обучалась в США по программе обмена.

"Все началось два года назад, в университете нас отправляли в сельские школы преподавать английский язык. Я обучала английскому старшеклассников. Брала книги, которые читала сама, пока ждала урока или в свободное время. Ребята спрашивали у меня, что за книги я читаю, они даже не слышали о них, записывали названия, чтобы потом прочесть", - рассказала девушка. По ее словам, в условиях сельской местности учиться новому сложнее. "Когда мы жили в аулах во время учебы, очень большое отличие было не только в инфраструктуре, к примеру, был доступен только один сотовый оператор. Днем очень часто отключали электричество", - поясняет Айгерим. Она считает, что многим сельским ребятам, которые хотят развиваться, не хватает толчка. "В этом проекте нет сути отделять городских от детей из сельской местности. Мне не очень нравится, когда делят на эти категории, очень много продвинутых и желающих развиваться и в аулах", - отметила Айгерим.

Идея создания клуба Books to auls пришла девушке после возвращения в город. Изначально астанчанка основала книжный клуб для девушек.

"Мы собирались, обсуждали книги, которые прочли. Тогда я поняла, что можно проводить это время с пользой и книги отдавать сельским школам. У нас были не только художественные произведения, но и книги по саморазвитию. Они очень дорогие, стоят от трех до шести тысяч тенге. Понятно, что для аулов это дорого. Поэтому мы решили, если ты прочел книгу один раз, зачем ее держать? У многих дома были книги", - поделилась она.

Новости партнеров
×