Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Готовы ли выпускники Казахстана к будущему?

Как высшие учебные заведения могут подготовить молодого специалиста, одновременно воспитав в нем лидера и ответственного гражданина?
Готовы ли выпускники Казахстана к будущему?

Ответы на эти вопросы искали участники восьмого ежегодного Евразийского форума лидеров высшего образования, начавшегося в столице в стенах Назарбаев Университета.

Как передает корреспондент Liter.kz, встреча, ставшая традиционной, ежегодно собирает высококомпетентных специалистов в данном вопросе. Вот и на этот раз руководители вузов разных стран, преподаватели с высшей ученой степенью сообща корпели над вопросом: как «выпустить в свет» подготовленного к будущему специалиста? Причем, не просто со знаниями профессии, а адаптированного к реалиям жизни.

Участников форума приветствовала заместитель Премьер-министра РК Гульшара Абдыкалыкова.

Сегодня в развитии глобального высшего образования отслеживается интернационализация высшего образования. Многие правительства рассматривают международную активность своих университетов как часть политики публичной дипломатии. Казахстан не является исключением, отметила вице-премьер. Она рассказала участникам форума о том, что в нашей стране последовательно внедряются цифровые технологии, успешно функционирует онлайн-платформа «Қазақстанның ашық университеті».

– Сегодня вузы страны становятся важным звеном в создании умной экономики. Поэтому в 60 вузах изучаются дисциплины по предпринимательству, реализуются более 300 стартапов. Также в рамках проекта «Жас кәсіпкер» принимаются меры по развитию молодежного предпринимательства. Предстоит реализация масштабного проекта «Жас маман», которая позволит вузам стать передовыми центрами по подготовке востребованных специалистов, – сказала Г. Абдыкалыкова.

Новости партнеров
×