Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Где в Нур-Султане жить хорошо?

Рейтинг комфортного проживания появится в столице. Для этого придется «оцифровать» весь город. Удобные для жителей и туристов районы будут указаны в рейтинге.
Где в Нур-Султане жить хорошо?

Удобные для жителей и туристов районы будут указаны в рейтинге. Рейтинг комфортного проживания с указанием самых удобных для столичных жителей и туристов районов, где есть социальные объекты, сервисы и услуги для комфортного проживания в мегаполисе появится в Нур-Султане, информирует сайт Елорда Инфо, передает корреспондент Liter.kz.

По данным этого ресурса, для того чтобы составить рейтинг, разработчики «оцифруют» весь город.

Как пояснил IT-архитектор Центра устойчивого развития Нур-Султана Виталия Пустовойтенко, рейтинг комфортного проживания необходим для того, что составить полную картину о наличии самых популярных в городе объектов.

- Потенциальный покупатель квартиры или арендатор будет располагать информацией, есть ли рядом с домом магазины, круглосуточные аптеки, детские сады, школы, поликлиники, - сказал он.

К этому архитектор добавил, что в рейтинге будут учтены интересы семей с детьми, пожилых людей, холостых, туристов.

- Для туристов будет в нем информация об инфраструктуре развлечений, пунктах питания, прачечных, химчистке и других сервисах, причем в шаговой доступности. Если речь идет о семейных и пожилых людях, запросы другие: тихое спокойное место, рядом - образовательные учреждения и социальные объекты, - комментирует Виталий Пустовойтенко.

Рейтинг комфортного проживания будет опубликован на электронном портале.

Новости партнеров
×