Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Узнай закон через смартфон

Рамазан Сарпеков, директор Института законодательства и правовой информации Республики Казахстан рассказал о продуктах  в сфере распространения правовой информации.
12.06.2019, 11:06
Узнай закон через смартфон

Современное общество отличается ускоренным темпом развития технологий, созданием новых интеллектуальных сервисов, преобразованием информации в базы данных во всех сферах жизни человека. В информационном обществе большая часть людей занята получением, передачей, переработкой и хранением информации. Именно на основе овладения информацией о самых различных процессах и явлениях можно эффективно и оптимально строить любую деятельность, в том числе и оказание правовой помощи.

16 июня 1993 года был подписан Указ Президента Республики Казахстан «О мерах по повышению эффективности правовой реформы в Республике Казахстан», о создании Республиканского центра правовой информации, осуществляющего функции по предоставлению нормативных правовых актов, информационных и справочно-методических материалов. Учитывая программу цифровизации, в марте 2019 года постановлением Правительства РК путем объединения был создан Институт законодательства и правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан.

При этом еще в 1995 году программистами Республиканского центра правовой информации разработана собственная программная оболочка базы данных «Закон». Этот продукт был прорывом в области применения информационно-коммуникационных технологий в сфере законодательства и стал незаменимым инструментом для каждого юриста.

В сфере распространения правовой информации в последние десятилетия также произошли значительные изменения. Возникла и продолжает увеличиваться массовая потребность в правовой информации как у отдельных специалистов, так и у широких слоев населения. Для удовлетворения данной потребности на сегодняшний день база данных «Закон» претерпела ряд изменений: с выходом каждой новой версии учитываются как технологические, так и сервисные тренды с учетом мнений и желаний клиентов.

«Zan» поможет  

Учитывая повсеместное внедрение интернет-технологий, в 2018 году Республиканским центром правовой информации создан новый программный продукт – база данных «Zan», доступная по ссылке zan.kz.

Новости партнеров
×