Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Роман Скляр: "К 2025 году создадим порядка 16 тыс. постоянных рабочих мест"

На ежегодной отчетной встрече министр индустрии и инфраструктурного развития РК выступил с подробным докладом, в котором рассказал о самых актуальных рабочих процессах министерства.
13.06.2019, 19:33
Роман Скляр: "К 2025 году создадим порядка 16 тыс. постоянных рабочих мест"

Об этом сообщает Liter.kz со ссылкой на Пресс-службу МИИР РК.

Один из главных акцентов в докладе Роман Скляр сделал на основном драйвере роста этого года - программе льготного кредитования отраслей «экономики простых вещей». Так, из 600 млрд. тенге, выделяемых на программу, 400 млрд. тенге направлены на обрабатывающую промышленность.

Это позволит запустить производство порядка 250 промышленных товаров, которые ежедневно используются казахстанцами. Льготное финансирование бизнеса к 2025 году позволит создать порядка 16 тыс. постоянных рабочих мест, обеспечить рост налоговых поступлений на 1,1 трлн. тенге, снизить долю импорта продукции «экономики простых вещей» с 59% до 37%.

В целях развития и продвижения экспорта, в настоящее время отечественным экспортерам оказываются различные финансовые и нефинансовые меры господдержки. Ежегодно, более 40 экспортеров получают финансовую, и более 400 экспортеров сервисную поддержку. Между тем, в 2019 году впервые предусмотрено возмещение транспортных расходов экспортерам при экспорте готовых товаров.

Учитывая отдаленность от крупных рынков сбыта, доля транспортировки в себестоимости товара составляет до 30%, что существенно сказывается на ценовой конкурентоспособности на экспортных рынках. Так, возмещение затрат предусматривается за перевозку продукции железнодорожным и автомобильным транспортом. В целом, принимаемые системные меры поддержки экспортеров позволят создать условия для увеличения объема несырьевого экспорта в 1,5 раза до 2022 года.

Кроме того, Роман Скляр подробно рассказал о выполнении программы Нурлы жол. Так, с начала госпрограммы в сфере автодорожной отрасли построено и реконструировано 2,4 тыс. км автодорог республиканского значения.


Новости партнеров
×