Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Врачи рассказали, какой вред мозгу наносят телефоны и компьютеры

По их словам, в последние годы растет количество людей с нарушением памяти.
08.03.2020, 08:55
Врачи рассказали, какой вред мозгу наносят телефоны и компьютеры

Японские ученные заявили, что чрезмерное использование смартфонов и компьютеров может переутомить мозг, что в итоге приведет к развитию маразма и депрессии, передает Lenta.ru со ссылкой на Nikkei Style.

По словам директор клиники «Окумура» Аюми Окумура, в последние годы растет количество людей с нарушением памяти в возрасте от 30 до 60 лет.

Активное пользование телефонами и компьютерами негативно влияют на мозг, перегружая его большим количеством информации, считают врачи. Мозг не справляется с обработкой таких объемов и превращается в «свалку».

Ученый-нейрогирург, профессор университета Васэда Есикуни Эдагава говорит, что когда информации в голове становится слишком много, работа префронтальной коры в лобной доле нарушается. А она в свою очередь отвечает за упорядочение информации в мозгу, мышление, принятие решений, контроль памяти и эмоций.

Так, когда информации становится слишком много, увеличивается количество простых ошибок, падает уровень обучаемости, появляется разочарование и гнев, а также пропадает мотивация и интерес.

Ученые советуют не пользоваться смартфонами во время работы за компьютером, просмотра телевизора или приема еды. По их словам, стоит больше спасть, поскольку во время сна мозг отдыхает и восстанавливается.

Новости партнеров
×