Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Мамин поручил Минтруду обеспечить социальную стабильность в стране

Кроме-того, премьер-министр поручил нацкомпаниям согласовывать операции на валютном рынке с Нацбанком.
10.03.2020, 10:57
Мамин поручил Минтруду обеспечить социальную стабильность в стране

Аскар Мамин 10 марта на заседании правительства заявил, что необходимо обеспечить социальную стабильность населения, и в связи с этим дал ряд поручений, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министр РК.

Во время заседания, премьер-министр заявил, что на сегодня наблюдается негативная динамика во внешнеэкономической конъюнктуре. Он поручил акиматам обеспечить эффективную работу стабилизационных фондов для проведения товарных интервенций на рынках по социально значимым товарам.

Кроме того, Аскар Мамин поручил АО «ФНБ «Самрук-Казына», национальным управляющим холдингам и другим подотчетным правительству организациям согласовывать свои операции на валютном рынке с Национальным Банком.

Министерству финансов совместно с госорганами поручено в недельный срок внести предложения по пересмотру приоритетов бюджетных расходов с переносом сроков реализации неприоритетных инвестиционных проектов.

Министерству труда и социальной защиты населения поручено обеспечивать своевременные социальные выплаты в полном объеме и разработать новую Дорожную карту занятости, в рамках которой усилить работу по реализации инфраструктурных проектов, ремонту социальных объектов и благоустройству населенных пунктов. Кроме того, ведомство совместно с акиматами должен обеспечить жестко контролировать соблюдение трудовых прав граждан.

«Наша общая задача - это обеспечение социальной стабильности и занятости. Особое внимание необходимо уделить сохранению действующих и созданию новых рабочих мест. Подчеркиваю – все социальные обязательства государства будут исполнены. Все пенсии и пособия будут выплачиваться своевременно и в полном объеме», - резюмировал Аскар Мамин.

Отметим, что 9 марта цены на нефть обрушились на 20%. Так дешево последний раз нефть торговалась в 2016 году.

Из-за резкого падения цен на нефть в Казахстане курс доллара взлетел до 400 тенге, что, в свою очередь, было спровоцировано разногласиями между странами, основными экспортерами нефти ОПЕК+.

В тот же день, Касым-Жомарт Токаев провел оперативное совещание по экономической ситуации в стране.

Новости партнеров
×