Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Аким района в ЗКО уволился из-за уличенного в коррупции подчиненного

Поводом для отставки стал приговор в отношении главы районного отдела образования.
Аким района в ЗКО уволился из-за уличенного в коррупции подчиненного

Аким Чингирлауского района ЗКО Ержан Турмагамбетов добровольно ушел в отставку после того, как его подчиненного осудили за получение взятки, передает Liter.kz.

Как сообщает Антикоррупционная служба ЗКО, в конце 2019 года в Чингирлауском айоне был зарегистрирован факт коррупции в отношении руководителя отдела образования Сапарова.

«В октябре прошлого года Сапаров был изобличен в неоднократном получении взятки в общей сумме около двух миллионов тенге от индивидуального предпринимателя в виде отката за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по капитальному и текущему ремонту объектов образования района. 21 января текущего года он был осужден к 3,5 годам лишения свободы», - сообщили в Антикоррупционной службе.

Приговор в отношении руководителя районного отдела образования вынудил уйти в отставку акима района.

«Аким области принял отставку Ержана Турмагамбетова, который признал всю ответственность в качестве руководителя. Сейчас он находится в кадровом резерве», - отметили в пресс-службе акима ЗКО.

Это не первый подобный случай в ЗКО. В конце 2019 года руководитель МПС ДП ЗКО Кенжебек Куспаев и его заместитель Манарбек Нажиев подали рапорты об отставке. Поводом послужило задержание командира взвода дорожно-патрульной полиции по подозрению в систематическом получении взяток за непривлечение к адмответственности за нарушения ПДД. Также уголовные дела начаты и в отношении нескольких полицейских, которые работали в их подчинении.

Согласно поправкам в законодательство, которые подписал Президент РК Касым-Жомарт Токаев, высокопоставленные госслужащие должны подавать в отставку в случае, если их подчиненных изобличат в коррупции.

 

Новости партнеров
×