Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как уберечь себя при пандемии коронавируса в Казахстане. Интерактив

На сегодняшний день число заразившихся в Казахстане составляет 44 человека.
19.03.2020, 16:08
Как уберечь себя при пандемии коронавируса в Казахстане. Интерактив

Коронавирус внезапно появился в жизни каждого человека. У кого-то сорвались планы, погорел бизнес, а некоторые потеряли своих родных. Мы создали интерактивные карточки, где рассказываем о том, как каждый человек может себя оберечь от "вируса", куда обращаться, чтобы сдать анализы и что рекомендует ВОЗ, передает Liter.kz.

Коронавирусы — это семейство РНК-содержащих вирусов, которые чаще всего вызывают заболевания у животных, а некоторые из них — у людей. У людей инфекция обычно протекает в легкой форме с симптомами ОРВИ, не вызывая тяжелых осложнений. На сегодняшний день число заразившихся в Казахстане составляет 44 человека.

Что предпринимает государство?

Государством предприняты ряд мер по защите населения. Из-за угрозы коронавируса с 16 марта для школьников Казахстана объявили ранние каникулы, а студентов перевели на дистанционное обучение. А с 19 марта грода Нур-Султан и Алматы закрыли на карантин. По поручению Токаева и на дистанционную работу было переведено до 70% сотрудников государственного и квазигоссектора.

Кроме оказания безопасности казахстанцам правительством Казахстана было решено перевести и финансовую помощь, так 150 миллионов тенге выделены партией Nur Otan для оказания адресной помощи одиноким пожилым людям, инвалидам и малообеспеченным многодетным семьям в городах Нур-Султан и Алматы, где объявлен карантин. 200 миллионов тенге было выделено Фондом Первого Президента Республики Казахстан на борьбу с коронавирусной инфекцией. Также однодневный заработок сенаторов пошел на борьбу с коронавирусом.

Такие меры принимаются во всем мире с целью сокращения количества зараженных и избежания летального исхода. Но будущее человечества в руках каждого из нас. Мы можем сократить распространение инфекции, если будем придерживаться правил, которые рекомендует ВОЗ.

Что можешь сделать ты?

Чтобы посмотреть карточки, просто кликните по ним мышкой

Новости партнеров
×