Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Деньги в дело

Вопросы эффективного освоения бюджетных средств и денег, выделяемых из Нацфонда на ГПИР «Нұрлы жол» и программу жилищного строительства «Нұрлы жер» на развитие индустриальной, энергетической инфраструктуры, поддержку МСБ и деловой активности обсудили на заседании Комиссии при фракции партии «Nur Otan» в Мажилисе Парламента РК.
19.06.2019, 09:56
Деньги в дело

О проводимой Нацхолдингом «Байтерек» работе рассказал заместитель председателя правления компании Рустам Карагойшин. По его словам, продолжается финансирование таких направлений, как поддержка субъектов предпринимательства, развитие транспортного машиностроения, а также стимулирования предэкспортного и экспортного финансирования. В частности, по линии Банка развития Казахстана оказываются меры поддержки субъектам крупного бизнеса в обрабатывающей промышленности, а также отечественным автопроизводителям и экспортерам. По поддержке предпринимательства он сообщил, что в настоящее время БРК были выделены заемные средства на сумму 100 млрд тенге, эти деньги размещены в 10 банках. Средства выдаются на определенных условиях и в большинстве своем на инвестиционные цели, а также для пополнения оборотного капитала и рефинансирование.

– В разрезе отраслей наибольшая концентрация кредитных ресурсов сосредоточена в пищевой промышленности, это порядка 52,9 млрд тенге – 40% от общей освоенной суммы. Далее следует сектор производства строительных материалов с суммой выданных займов 25,7 млрд тенге, – проинформировал Карагойшин.

Среди регионов лидерами программы являются Туркестанская область и города Шымкент и Алматы. Что касается поддержки отечественного машиностроения, то БРК в 2015  году из Нацфонда было выделено 35 млрд тенге и в 2016 году из ЕНПФ – 17,5 млрд тенге. Эти деньги были направлены на автокредитование через банки, льготное лизинговое финансирование спецтехники, а также поддержку пассажирских грузовых вагонов. На сегодня все эти средства освоены в полном объеме, по автокредитованию и лизингу началось повторное освоение.

Новости партнеров
×