Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Призыв Елбасы услышан: бизнес поддержал борьбу с пандемией в Казахстане

Бизнес поддержал призыв Елбасы по поддержке борьбы с коронавирусом в стране.
20.03.2020, 14:47
Призыв Елбасы услышан: бизнес поддержал борьбу с пандемией в Казахстане

Отечественный бизнес ответил на призыв Первого Президента Казахстана поддерживать борьбу с коронавирусом, передает Liter.kz.

В своем обращении Елбасы назвал пандемию коронавирусной инфекции «идеальным штормом» и призвал национальные компании финансово и морально поддержать жителей Казахстана.

Отечественный бизнес среагировал крайне быстро, например, группа компаний «Верный Капитал» выделила один миллион долларов в республиканский фонд противодействия короновирусу.

Фонд Булата Утемуратова ранее выделил 200 миллионов тенге для закупа экспресс-тестов на определение наличия вируса COVID19 в организме, а также организацию мобильных пунктов проведения анализов, совместно с Министерством и управлениями здравоохранения РК.

«Сегодня в мире нет ни одного человека, которого бы не коснулась угроза распространения коронавирусной инфекции. Это очень непростое время и нам надо пережить его вместе, помогая и поддерживая. Я принял решение перечислить 1 миллион долларов в республиканский фонд помощи казахстанцам. Я также подтверждаю приверженность группы компаний принципам социально-ответственного ведения бизнеса при любых условиях», - отметил Булат Утемуратов.

В акиматы Нур-Султана и Алматы на борьбу с последствиями коронавируса 1 миллиард тенге выделили Тимур Кулибаев и Кайрат Боранбаев.

Для оказания адресной помощи одиноким пожилым людям, инвалидам и малообеспеченным многодетным семьям в городах Нур-Султан и Алматы, по поручению Елбасы, партия "Nur Otan" выделила 150 миллионов тенге. Волонтеры «Nur Otan» и «Jas Otan» бесконтактно доставляют товары первой необходимости нуждающимся в карантинных городах Казахстана.

Национальная компания «Казахстан Темир Жолы» уже закупила для своих сотрудников средства индивидуальной защиты на 700 миллионов тенге, и сумма эта будет увеличиваться.

Ранее в Шымкенте член партии «Nur Otan», бизнесмен Кайрат Молдасеитов выделил 20 миллионов тенге на помощь в условиях карантина.

Для борьбы с короновирусом в столичный акимат однодневные заработные платы перечислили сотрудники Канцелярии Первого Президента Республики Казахстан — Нурсултана Назарбаева и депутаты Сената.

Фонд Первого Президента выделил 200 миллионов тенге на премирование медработников, задействованных в борьбе с пандемией, приобретение дополнительного количества медицинских масок и дезинфицирующих средств.

По последним данным, на 20 марта 2020 года количество зараженных коронавирусной инфекцией составляет 49 человек.

Новости партнеров
×