Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

По принципу «асара»: в Туркестане акимат и местные жители сообща решают проблемы орошения и озеленения

И хотят распространить опыт «магазинов для малоимущих» по всему региону.
19.06.2019, 17:35
По принципу «асара»: в Туркестане акимат и местные жители сообща решают проблемы орошения и озеленения

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев встретился со старейшинами священного города. Встреча в Туркестане была приурочена к годовщине переименования региона и преобразованию древнего города в новый областной центр. Однако вопросы, которые были подняты на ней затронули в первую очередь хозяйственную деятельность нового главы региона: водо- и газоснабжение, орошение и озеленение исторического места. То есть, все то, что непосредственно волнует местных жителей.

Как пояснил старейшинам Туркестана Умирзак Шукеев, духовная столица Казахстана нуждается в масштабных преобразованиях. Особый акцент делается на двух направлениях: решение жилищно-коммунальных и инфраструктурных задач нового областного центра и его позиционирование как международного туристического оазиса.

Одно без другого обойтись не может, поэтому глава региона сделал аксакалам предложение: как улучшить взаимодействие местных властей с простыми жителями, поработать сообща над решением вопросов орошения и озеленения жилых массивов нового Туркестана.

Местное самоуправление и локальная помощь

Так, сейчас в духовной столице имеется восемь хозяйственных районов, которые в духе местного самоуправления возглавляют авторитетные люди из числа старейшин. В каждом из районов имеются свои участки и далее по иерархии – домовладения. С точки зрения успешного ведения хозяйственной деятельности все выстроено просто идеально, остается только помочь этой системе эффективно заработать. Ведь некоторые районы и участки функционируют отлично, другие – удовлетворительно, а кому-то – необходима поддержка акимата.

Шукеев оценил личную инициативу большинства домовладений Туркестана – озеленять собственные дворы и сообща собирать мусор, дабы предотвратить появление в городе стихийных свалок. Со своей стороны он предложил встречную идею – массово подключиться к озеленению всего города, в то время как акимат области возьмет на себя инициативу прорыва новых каналов и арыков для обеспечения тока воды к священному месту.

3.jpg
У. Шукеев на встрече с аксакалами

Зеленый Туркестан ближайшего будущего

Проект масштабного орошения Туркестана, который в настоящее время продвигает Умирзак Шукеев, необходим в первую очередь для изменения микроклимата города. Потому что лишь за счет подключения духовной столицы к большим объемам воды, станет возможным высаживание деревьев и зеленых насаждений, дающих тень и спасение от жары, а заодно и условия для обитания различных видов птиц.

Сейчас в Туркестане ведется подготовка объектов благоустройства региона: парк Первого Президента, городской парк с аттракционами, Линейный парк, Арбат. Общая площадь благоустройства достигает 100 гектар. Само озеленение города в будущем положительно повлияет на формирование нового микроклимата как в духовной столице, так и вокруг нее.

К тому же, для улучшения экологической обстановки древнего города с учетом проекта Генерального плана высаживается Зеленый пояс вокруг Туркестана на площади 7 тысяч 700 гектар.

Сегодня уже посажено 90 тыс. саженцев различных деревьев, создаются питомники на территории в 300 га, а до конца года озеленение самого Туркестана охватит участки в 1 тысяч 500 гектар.

Более того, в районах и городах области с 2019 по 2021 годы благоустроят и озеленят 2991,5 га. Например, весной этого года в районных центрах и городах Туркестанской области посажено 395 тысяч саженцев на общей территории в 703 гектара. До конца года запланировано высадить еще 470 тысяч саженцев деревьев на площади 1028 га.

Символично, что уже с начала года при въезде в город Туркестан вдоль дорог было высажено более 18 тыс. саженцев деревьев павлонии, туя, можжевельника, тополя и кустарника сирийской розы.

5.jpg 

Тиражирование опыта «асара»

Как пообещал старейшинам районов и участков города Умирзак Шукеев, акимат региона берет на себя помимо водоснабжения и предоставление саженцев разнообразных видов растительности. Более того, на профессиональной основе будет начато бесплатное обучение всех желающих местных жителей искусству высадки деревьев, подготовлены специальные справочники, отпечатаны методички.

Для пущего стимулирования горожан взяться за улучшение среды своего обитания и формирование нового микроклимата Туркестана, Шукеев гарантировал домовладениям и участкам, что наиболее отличившиеся из них будут премироваться областным акиматом.

Подобную деятельность по самоуправлению микрорайонами и участками городов, акиматом Туркестанской области планируется тиражировать и размножить в масштабах всего региона.

Кроме того, акимат области намерен поддержать и распространить опыт «магазинов для малоимущих» на весь регион. Например, сейчас в Туркестане уже действует один такой магазин, который аккумулирует у себя ненужные вещи, сдающиеся по принципу «асара» многими местными жителями, а затем передает их бесплатно всем нуждающимся. В нем обслуживается 300 малоимущих семей из Туркестана.

Между прочим, жители города поддержали инициативу таких встреч, на которых они могли бы делиться своими планами и предложениями напрямую с руководством области. И отметили позитивные тенденция происходящие сейчас в регионе, когда аким сам идет навстречу населению и берется за решение давно наболевших, а местами и застаревших проблем.

Новости партнеров
×