Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Алматы прошел вечер памяти Юрия Домбровского

В Южной столице прошел вечер памяти выдающегося писателя, алмаатинца Юрия Домбровского.
19.06.2019, 18:01
В Алматы прошел вечер памяти Юрия Домбровского

Вечер памяти замечательного русского писателя Юрия Домбровского, прошедший в Центральной городской детской библиотеке им. С. Бегалина в Алматы, превратился в интересную и содержательную дискуссию об общем для России и Казахстана гуманитарном пространстве, сообщает Liter.kz со ссылкой на Российский центр науки и культуры.

Обращаясь к многочисленным гостям, которые с трудом уместились в большом зале библиотеки, руководитель представительства Россотрудничества Константин Воробьев сказал: «Когда мы говорим об интенсивном развитии стратегического партнёрства между нашими государствами, то подразумеваем прежде всего экономику. Состояние союзнических отношений мы стараемся измерить в рублях, тенге, долларах, тоннах, кубометрах. При этом мы часто совершенно напрасно забываем о гуманитарной составляющей наших многовековых связей». 

"Творчество Юрия Осиповича Домбровского, много лет прожившего в Казахстане и искренне полюбившего этот край и его людей, - ярчайший пример взаимопроникновения и обоюдного обогащения наших культур", - отметил он.

Тон интереснейшей и содержательной дискуссии задавала, безусловно, главная гостья - вдова писателя Клара Турумова-Домбровская. По приглашению представительства Россотрудничества в Казахстане она специально прилетела в свой родной город из Москвы, где живёт уже много лет, бережно храня бесценную память о Юрии Осиповиче. 


Новости партнеров
×