Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Сенаторы обсудили вопросы развития транспортно-логистических услуг

В Сенате Парламента Республики Казахстан состоялся круглый стол на тему «Перспективы транспортно-логистических услуг в свете обеспечения эффективного развития экономики страны в рамках реализации Послания Первого Президента Республики Казахстан «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».
22.06.2019, 07:51
Сенаторы обсудили вопросы развития транспортно-логистических услуг

Об этом сообщает Liter.kz со ссылкой на Пресс-службу Сената Парламента Республики Казахстан.

Открывая мероприятие, председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента Аскар Бейсенбаев подчеркнул, что Казахстан посредством развития транспортной логистики добился международного признания в качестве эффективного и безопасного маршрута через Центрально-Азиатский регион.

При этом большое влияние на развитие транспортно-логистической системы Казахстана оказала реализация международного проекта "Один пояс, один путь", который совершенствует действующие и создает новые торгово-транспортные коридоры, связывающие более 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки.

Кроме того, сенатор отметил работу Парламента по совершенствованию законодательства в сфере транспорта, нацеленного на обеспечение эффективного развития экономики страны в рамках реализации Послания Первого Президента народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

С основным докладом выступил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев, который рассказал о текущем состоянии и планах развития транспортной отрасли страны.

В своем выступлении член Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента Ерик Султанов, сенатор от Северо-Казахстанской области обозначил ряд проблемных вопросов. Так, несмотря на значительное улучшение сферы транспортно-логистических услуг остаются нерешенными проблемы значительной доли устаревшего автопарка, нехватки квалифицированных кадров, неразвитости логистической сети и складского хозяйства в регионах. Кроме того, остается открытым вопросы внедрения интеллектуальной системы на железной дороге, развития контейнерных перевозок, повышения технического и технологического уровня магистральных железнодорожных сетей и т.д.


Новости партнеров
×