Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Век на госслужбе: история одной династии

Общий стаж династии госслужащих Рыскалиевых уверенно приближается к 100 годам
Век на госслужбе: история одной династии

Сын зоотехника

У истоков династии – Жаксылык Рыскалиев, руководитель Мартукского районного отдела финансов. На вопрос, как же так получилось, что пятеро из семерых его детей последовали по стопам отца и стали госслужащими, он не сразу находит ответ.

– В советское время не было понятия государственный служащий. Мой отец, отучившись в Темирском сельскохозяйственном техникуме, работал зоотехником на ферме совхоза имени Шыганака Берсиева. Затем мы переехали в райцентр, в Уил, где он устроился мастером в автодор. Вот с него можно было бы начать нашу династию. Мама в основном отвечала за домашний уют, занималась воспитанием детей: меня и двух сестер. Они пошли по культурной стезе, старшая сестра окончила культпросветучилище, младшая – консерваторию имени Курмангазы, – начинает свой рассказ Жаксылык ага.

Первая запись в его трудовой книжке появилась в 1974 году. И она далека от кабинетной деятельности. После школы он откликнулся на призыв сверстников из Шубартауского района Семипалатинской области и вместе с одноклассниками создал комсомольско-молодежную бригаду «Арман-74». В ту пору такие животноводческие бригады были обычным делом. Животноводы, достигшие преклонных лет, остро нуждались в поддержке, особенно в страдную пору.

За это молодежи гарантировали направления в вузы. Но через год об обещании забыли, и все же из восьми девушек и пяти юношей студентами стали восемь членов бригады.

Жаксылык, отработав два года, еще два года отслужил в армии. Вернулся домой в июне, а в августе он уже сдавал экзамены в Алма-Атинский народнохозяйственный институт. Определиться с профессией помог случай. Как раз в то лето в райфинотделе искали достойную кандидатуру, чтобы порекомендовать для учебы.

– В то время выпускникам вузов для начала вручали специальный ромбик, подтверждающий получение высшего образования. Для получения диплома нужно было пройти отработку. В областном управлении финансов неожиданно предложили место и пообещали к осени выдать квартиру в Актобе, но я вернулся в родной Уил. Здоровью родителей городская суета не подходила, – вспоминает руководитель райфинотдела, в дипломе которого указана специальность «экономист».

В 1982 году он начинал старшим инспектором финотдела, затем его перевели в КРУ (контрольно-ревизионное управление), три года отработал в совхозе, после руководил финконтролем, сельхозуправлением, налоговой инспекцией. Свою профессию познал со всех сторон. Есть чем поделиться с молодыми коллегами.

Продолжатели династии

У Жаксылыка Рыскалиева и его супруги Гулайым – семеро детей.

– Мы никогда не задумывались о том, что создаем династию, что жена достойна почетной подвески «Алтын алқа», но так получилось само собой, – замечает собеседник.

Примечательно, что одни дети, как и отец, с малых лет полюбили математику, которая определила их экономическое образование. Другие стали гуманитариями, любовь к художественному слову досталась от мамы, которая много лет проработала библиотекарем, на заслуженный отдых оформилась с должности специалиста районного маслихата. Окончив школу, дети уезжали из дома на учебу. Времена были нелегкие, нужно было обеспечивать студентов продуктами. Да и им в короткие дни каникул, когда каждый день на счету, нелегко было добираться до отдаленного Уила. Так возникла необходимость перебраться ближе к городу.

В город сельчанам переезжать не хотелось, в 2004 году выбор остановили на Мартуке, где проходит железная дорога. Сейчас здесь с родителями живут две дочери и сын. Гульжанат работает воспитательницей в детском саду, Айсауле – главный специалист управления государственных доходов по Мартукскому району, Дархан – сотрудник РАГС. Остальные дети – в столице. Гульнур – главный специалист производственно-технического отдела аппарата акима района Алматы города Нур-Султана. Элеонора – специалист общего и военного отдела Посольства Японии в РК. Думан – главный специалист отдела сводного анализа исполнения бюджета и формирования бюджетных программ городского управления финансов. Мейирхан – ведущий финансовый консультант блока розничного бизнеса АО «Евразийский Банк».

– Все ваши дети получили высшее образование. Насколько весомо было ваше слово при выборе ими профессии и места работы? Вы настаивали на том, чтобы они шли на госслужбу, зная на собственном опыте, насколько это ответственно, тяжело и есть много ограничений?

– В нашей семье принято советоваться, но окончательное решение каждый принимает сам. Я только направлял их. К примеру, подсказал серьезно отнестись к английскому языку. Обратил внимание Элеоноры на возможность воспользоваться квотой и освоить японский язык, который, был уверен, обязательно будет востребован со временем в нашей стране. Так, она стала первой уроженкой Уилского района, заговорившей на японском языке. Айсауле захотела поступить на экономический факультет АРГУ имени Кудайбергена Жубанова. Она немного поработала в налоговом управлении города Актобе, затем – в Счетном комитете, сейчас – в Мартуке. Невозможно заставить человека что-то делать, если он этого не хочет, – замечает отец.

Он всегда настаивал на том, чтобы дети не останавливались в своем развитии, учились дальше. К примеру, Элеоноре посоветовал получить вторую специальность. В итоге она окончила магистратуру в нархозе. Думан окончил Карагандинский юридический институт, сейчас повышает образование в магистратуре Академии государственного управления при Президенте РК по специальности «Региональное развитие».

Из личного опыта

Точно так же и на работе не следует засиживаться на одном месте, нужно стремиться стать универсалом в избранной сфере, расширять возможности, только тогда человек будет всегда востребован. Необязательно быть начальником.

– У отца было три брата, никто из них не курил, не пил. Точно так же и я воспитывал детей, стараясь быть им примером. Думаю, они переняли от нас все лучшее. Ситуации в жизни бывают разные, но я, возможно, от того, что подрастают дочки, всегда старался сдерживать себя, не произносить при них плохие слова, не ругаться. Нельзя распускать себя. Если трудно – терпи, будь выдержанным, – делится Жаксылык ага своим жизненным и служебным опытом.

На всю жизнь запомнил 74-летнего еврея, преподававшего экономику зарубежных стран, который, читая лекции, частенько делал отступления от темы.

– Сейчас вы молоды, завтра станете взрослыми людьми, специалистами в своем деле, создадите семьи. Запомните! Нельзя грубить людям. В том числе и тому, кто будет на рабочем месте обращаться к вам, он всегда прав, просто старайтесь объяснить ему, что можно, что нельзя и почему. Обоснованно объяснить позицию – так нас со студенческой скамьи учили быть вежливыми, прививали правила приличия, хорошего тона, объясняет человек, которому почти год осталось до выхода на заслуженный отдых.

Он уверен, что в стенах университетов, откуда выходят молодые специалисты, должны учить их, как вести себя, как знакомиться, как общаться, как говорить по телефону. Вплоть до того, как вести себя в ресторане с девушкой, кто первым входит в помещение, правила этикета всегда актуальны. Только в таком случае подрастающее поколение будет воспитанным.


Новости партнеров
×