Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

5 сотрудников полиции о своих жизненных историях

Жизнь каждого сотрудника полиции – целая история.
5 сотрудников полиции о своих жизненных историях

Более пятисот оперуполномоченных, следователей и дознавателей, кинологов и экспертов-криминалистов несут сегодня службу в рядах транспортной полиции. Большинство из них выбрало свою профессию по призванию. Кто-то продолжил сложившуюся семейную династию, а кто-то пришел в полицию из-за романтики профессии. Мужество и стойкость помогают им справляться со всеми трудностями и добиваться профессиональных высот. Жизнь каждого сотрудника полиции – целая история.

Семейный тандем

Screen Shot 2019-06-22 at 15.13.45.png

Старший следователь по особо важным делам Следственного управления Департамента полиции на транспорте МВД РК подполковник полиции Медет Аккузов начал службу в должности следователя группы по расследованию преступлений против собственности Следственного отдела Западного УВД на транспорте в 2005 году.

Уже во время службы Медет познакомился со своей будущей супругой, и в 2011 году они поженились. Супруга Самал тоже служит в полиции. Есть сын.

Медет Аккузов, работая в должности следователя, специализируется по расследованию крушений пассажирских и грузовых составов. Выезжает на все осмотры мест происшествий, связанных с нарушением правил безопасности движения поездов, осуществляет и оказывает практическую помощь в проведении первоначальных следственных действий.

Ему особенно запомнилось расследование уголовного дела по факту схода 8 вагонов пассажирского поезда сообщением Астана – Алматы-1, имевшего место в июне прошлого года на станции Жидели-Берлик-1 Жамбылской области.

«В ходе следствия был проведен большой объем работы, допрошены в качестве свидетелей и потерпевших более 800 пассажиров, в их числе 28 иностранцев, назначено и проведено более 30 судебных экспертиз», – вспоминает подполковник полиции.

Работа следователя – очень ответственная, ведь при неправильно проведенном следствии на скамье подсудимых может оказаться невиновный человек. Также очень важно быть готовым посвятить этой работе всего себя, часто отказываясь от личной жизни. В противном случае добиться успеха будет нелегко.

По примеру отца

Screen Shot 2019-06-22 at 15.12.37.png

Для Саяжана Нурмагамбетова – оперативного дежурного дежурной части ДПТ МВД РК подполковника полиции главным примером стал отец, прослуживший в органах дорожной полиции более 30-ти лет. Именно по его стопам гордо шагнул Саяжан в ряды полиции.

С детства, смотря на своего отца, он мечтал стать сотрудником милиции. С уважением относившийся к профессии отца, всегда с интересом слушал его рассказы о службе. После школы учился в Костанайском юридическом институте МВД РК и твердо решил стать продолжателем полицейской династии. Саяжан приступил к службе в 2000 году.

Строгая форма и погоны сотрудника полиции, как рассказывает сам Саяжан, ему очень нравились. Но реальная работа внесла свои коррективы и во многом поменяла представления о службе.

«Поначалу, честно сказать, было трудно, но помощь старших коллег и руководства изменила представления о службе. То, что было трудным, стало обыденным», – говорит он.

Саяжану нравилось работать с людьми. Не раз приходилось оказывать помощь гражданам в той или иной ситуации. Наш герой всегда имел хорошие показатели в работе. Коллеги характеризуют Саяжана, как хорошего парня, а руководители с гордостью отмечают: «Побольше бы таких ответственных и грамотных сотрудников, как Саяжан».

В настоящее время он продолжает службу в должности оперативного дежурного дежурной части департамента. Координирует деятельность 25-ти дежурных частей подчиненных линейных управлений и отделов полиции.

У полиции женское лицо

Турганбаева Анар.jpeg

Начальник отдела по контролю за учетно-регистрационной дисциплиной штаба ДПТ МВД РК майор полиции Анар Турганбаева трудится в штабе с июня 2007 года. Тогда ее назначили на должность инспектора по контролю за учетно-регистрационной дисциплиной штаба в УВД г. Талдыкоргана ДВД Алматинской области.

Новости партнеров
×