Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Алматинец заразился коронавирусом на кудалыке

Он контактировал со скончавшейся от COVID-19 жительницей Акмолинской области
30.03.2020, 15:15
Алматинец заразился коронавирусом на кудалыке

Алматинец, контактировавший со скончавшейся жительницей Акмолинской области, которая ездила в город на кудалык («сватовство» - прим. ред.), имеет положительный результат COVID-2019, передает Liter.kz.

Подробности его заражения рассказал руководитель Управления общественного здравоохранения Алматы Тлеухан Абильдаев во время пресс-конференции о текущей коронавирусной ситуации.

«По случаю, который имел печальный исход, женщина имела контакты по городу Алматы. По нашим традициям она приехала на кудалык («сватовство» - прим. ред.). Мы нашли людей, которые вместе с ней принимали участие в традиционном национальном мероприятии. Их по городу шесть. Мы всех их изолировали. Одного уже сегодня имеем с положительным результатом. Его также госпитализировали в инфекционную больницу для дальнейшего лечения», - сказал Абильдаев.

Наряду с этим, глава ведомства обратился к казахстанцам, призвав их в период ЧП прекратить празднование традиций, так как они могут способствовать распространению коронавиурсной инфекции.

Также на пресс-конференции выступила главный санитарный врач города Алматы Айзат Молдагасымова. Она рассказала, что среди инфицированных большую часть составляют женщины – 62,5%.

Наряду с этим, 27 марта 2020 года стало известно, куда и зачем ездила погибшая от коронавируса жительница Акмолинской области. Напомним, что ее смерть стала первой среди зарегистрированных летальных случаев от коронавируса в Казахстане.

Новости партнеров
×