Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В МИИР предложили механизм борьбы с недобросовестными застройщиками

Законопроект призван защитить права граждан, приобретающих жилье через жилищно-строительные кооперативы
24.06.2019, 18:10
В МИИР предложили механизм борьбы с недобросовестными застройщиками

Для совершенствования законодательства в сфере жилищных отношений Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК разработан проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам жилищно-коммунального хозяйства», сообщает Liter.kz со ссылкой на Пресс-службу МИИР РК.

Основные направления проекта – обеспечить прозрачность при приобретении жилья через вступление в жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) и исключить такую форму объединения граждан, как жилищные кооперативы (ЖК).

Практика показывает высокую уязвимость участников-пайщиков стать жертвами преступных схем, приобретая недостроенные дома либо жилье, существующее только на бумаге. Кроме этого, строительные компании могут в одностороннем порядке принимать решения о размере взносов, влиять на сроки сдачи жилья и «диктовать» членам кооператива условия передачи прав третьим лицам. Положения в договорах позволяют строй компаниям передавать ЖСК на любой стадии строительства в случае «временного» приостановления финансирования.


Новости партнеров
×