Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Индустриальное развитие становится катализатором роста промышленности

Благодаря реализации государственных программ в Жамбылской области удалось развить промышленность. Отмечается, что во всех отраслях экономики сложилась положительная динамика.
Индустриальное развитие становится катализатором роста промышленности

Так, за 2018 год рост валового регионального продукта Жамбылской области составил 3,7%. А по итогам января-апреля 2019 года индекс физического объема промышленной продукции составил 102,1%. За это время произведено продукции на сумму 154 миллиарда тенге. Такие показатели достигнуты в основном за счет реализации государственных программ, в том числе двух пятилеток индустриально-инновационного развития.

Ожившая химия

К примеру, целый ряд интересных проектов реализован в химической отрасли. Говорить о былых объемах производства еще рано. Но факт остается фактом – разные предприятия отрасли сумели получить адекватную государственную поддержку. Программа индустриально-инновационного развития принесла свои плоды.

По статданным, в общем объеме экспорта региона самый большой процент занимает продукция химической промышленности 86,7%.

Основными торговыми партнерами Жамбылской области по экспорту являются Китай, Канада, США, Германия, Чешская Республика. Эти страны покупают в Жамбылской области в основном концентрат и пероксид природного урана, аммофос, фосфор желтый.

Новости партнеров
×