Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Какие нововведения появились в сфере долевого строительства

2 апреля 2019 года принят закон РК«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности», которым были внесены поправки в действующий закон «О долевом участии в жилищном строительстве».
25.06.2019, 16:08
Какие нововведения появились в сфере долевого строительства

Как передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК, поправки предусматривают наделение МИИР РК, являющегося уполномоченным органом в сфере долевого участия в жилищном строительстве, компетенцией по разработке и утверждению:

1. Порядка изменения способов организации долевого участия в жилищном строительстве;

2. Правил ведения единой информационной системы долевого участия в жилищном строительстве (учет договоров о долевом участии в жилищном строительстве будет осуществляться в Единой информационной системе долевого участия в жилищном строительстве).

Кроме того, вводится определение «уполномоченная организация», которая осуществляет деятельность по обеспечению завершения проблемных объектов жилищного строительства, на которые не распространяется требование Закона по реализации жилых и нежилых помещений в объекте строительства до ввода объекта в эксплуатацию.

В данное время в соответствии с пунктом 1 статьи 7 закона, долевое участие в жилищном строительстве организуется одним из следующих способов:

1) получение гарантии фонда гарантирования;

2) участие в проекте банка второго уровня;

3) привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома.

При этом, закон не регулировал порядок изменения одного способа организации долевого участия в жилищном строительстве на другой.

Новости партнеров
×