Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

О модернизации судебной системы рассказали на заседании Комиссии по правам человека

Некоторое время назад в Казахстане началась модернизация судебной системы. О том, когда новые реформы будут реализованы и какие шаги уже реализованы, было рассказано на расширенном заседании Комиссии по правам человека при Президенте РК.
27.06.2019, 18:48
О модернизации судебной системы рассказали на заседании Комиссии по правам человека

Неслучайно новое заседание комиссии проходило в здании Верховного суда РК. Говоря об уже принятых мерах по модернизации, председатель Верховного суда РК Жакип Асанов обратил внимание на вопросы улучшения судейских кадров, снятия судебной нагрузки и формирование единой судебной практики.

- С начала 2019 года все суды республики работают в рамках обновленного законодательства, - сказал Асанов. – Всего было разработано 16 законов – 6 уже вступили в силу и действуют, 7 находятся на рассмотрении в Парламенте, 3 на согласовании в госорганах.

Заседание проходило под руководством председателя Комиссии по правам человека Куаныша Султанова. В ходе обсуждения члены комиссии отметили продуктивность проведенных судебных реформ в Казахстане. Так был изменен подход к отбору кандидатов в судьи, исключены президиумы пленарных заседаний для снижения влияния председателей судов, создана комиссия по качеству правосудия, внедрен новый формат личного приема.

Новости партнеров
×