Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Токаев раскритиковал систему электронного обучения E-Learning

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил пересмотреть госпрограмму "Цифровой Казахстан".
10.04.2020, 14:53
Токаев раскритиковал систему электронного обучения E-Learning

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал систему электронного обучения E-Learning и поручил пересмотреть программу "Цифровой Казахстан", передает Liter.kz. 

Президент отметил, что система не выдержала "стресс-тест". В работе сайта E-gov также наблюдались перебои.

"С переходом граждан в карантинный режим и внедрением дистанционного обучения в школах и университетах интернет-система не выдержала испытания на прочность, так называемого стресс-теста. Выявились серьезные системные недостатки. Министерство образования вынуждено перейти на уроки по телевидению, разрекламированная система E-Learning, как шутят остряки, "крякнулась", - сказал Токаев.

По словам Президента, сейчас главное – подготовить план вывода IT-сферы на качественно новый уровень, чтобы в реальности иметь цифровое государство.

Он поручил пересмотреть госпрограмму "Цифровой Казахстан" без дополнительных финансовых затрат, а также поручил за три дня решить вопрос дистанционного получения платежных карт.

6 апреля 2020 года в Казахстане стартовала IV четверть в дистанционном формате. Школьники обучаются, как по телевизору, так и в онлайн-режиме по Интернету с учителями.

В свою очередь, вице-министр образования и науки Шолпан Каримова в своем выступлении отметила, что теле-уроки по 10 минут, которые транслируются на каналах «Балапан» и «Ел Арна», это не все обучение казахстанских школьников. С ними в индивидуальном порядке должны отрабатывать пройденный материал преподаватели.

6 апреля 2020 года в Казахстане стартовала IV четверть в дистанционном формате. Школьники обучаются, как по телевизору, так и в онлайн-режиме по Интернету с учителями.

Также в этот день министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на пресс-конференции в прямом эфире об итогах дистанционного обучения, сделав вывод на основе двух звонков родителям, проживающим в селах, отметил, что занятия проходят успешно и никаких проблем школьники не испытывают.

О том, как прошел первый день занятий дистанционного обучения читайте тут.

Новости партнеров
×