Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Роман Скляр и Ахметжан Есимов посетили СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота»

Хоргосский транспортно-логистический хаб всегда в центре притяжения внимания. Развитие транзитных железнодорожных и автомобильных потоков, логистики, индустриальной и туристической направляющих этого региона происходит быстрыми темпами и требует постоянного решения многих вопросов
Роман Скляр и Ахметжан Есимов посетили СЭЗ  «Хоргос  –  Восточные  ворота»

В ходе рабочей поездки в Алматинскую область министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр и председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов ознакомились с объектами и текущей деятельностью СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».

На объектах хоргосского транспортно-логистического хаба побывали также аким Алматинской области Амандык Баталов, председатель правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Сауат Мынбаев и председатель правления АО «Казпочта» Сакен Сарсенов.

Бондовый склад АО «Казпочта», площадь которого 3 010 кв. м, расположен на территории хоргосского транспортно-логистического хаба.

Он позволяет сократить сроки авиадоставки до 2-3 дней и автотранспортом – до 7-12 дней, а также расширить число партнеров почтовому оператору. В частности, уже достигнуты договоренности об использовании инфраструктуры Казпочты с компаниями Clevy, «OBORCloud Network Technology Co., Ltd» и рядом других китайских логистических компаний.

На сегодняшний день китайские партнеры готовы отправить транзитом через Казахстан более 400 тонн товаров до конца текущего года. Как было особо отмечено, склад предназначен для обработки транзитного груза, направляемого из Китая в страны Европейского Союза и Центральной Азии.

Производительная мощность составляет в среднем 15-20 тонн в день, вместимость – порядка 58 тонн.

Новым центром притяжения для трансконтинентального контейнерного грузопотока в настоящее время стал сухой порт «Khorgos GateWay». Объемы обработанных контейнеров растут ежегодно. В 2018 года перегружено более 134 тысячи ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент), что на 39% больше, чем в 2017 году.

За первое полугодие мы обработали уже 66,5 тысячи ДФЭ. И в целом за год планируется увеличение по перегрузу контейнеров более чем на 21%, – доложил генеральный директор ТОО «KTZE- Khorgos GateWay» Ибрагим Манабаев.

Ахметжан Есимов отметил, что в целом по стране контейнерные перевозки возросли на 47%. При этом, обращаясь к председателю правления АО «KTZ Express» Дмитрию Абдуллаеву, поинтересовался, сколько планируется перегрузить в этом году? И реально ли увеличить этот показатель до миллиона контейнеров?

Руководитель «KTZ Express» отметил, что в планах компании на этот год 824 тысячи контейнеров в ДФЭ. Но неустанно продолжается работа над увеличением этого показателя. В ближайшие дни Д. Абдуллаев вылетает в Китай, где проведет с китайскими коллегами около 20 встреч и переговоры в провинциях Чунсин, Чунду, Сиань.

Коммерческую работу проводим постоянно. И с морских маршрутов, а также с территории Транссиба оттягиваем грузопотоки, – поделился он.

Во время посещения делегации на Сухом порту велась перегрузка уже второго с начала дня контейнерного состава. Первый отсюда ушел несколько часов ранее по направлению в Европу. А вот как назначение второго значился порт Актау: в его составе были 40 контейнеров на Иран.

Новости партнеров
×