Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Первые результаты налоговой амнистии

По данным налогоплательщикам списана пеня в сумме 36,4 млн.тг., а также штрафы в сумме 214 тыс. тг..
04.07.2019, 15:47
Первые результаты налоговой амнистии

C 1 января 2019 года вступил в силу Закон, предусматривающий проведение налоговой амнистии для субъектов малого и среднего бизнеса, а с 8 февраля 2019 года введены в действие Правила списания суммы пеней и штрафов при условии погашения до 31 декабря 2019 года основного долга, имеющегося на 1 октября 2018 года.

При этом, проведение налоговой амнистии не распространяется на налогоплательщиков следующих категории:

  • крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу;

  • недропользователи;

  • производители подакцизной продукции;

  • физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельности или частной практикой.

Таким образом, налогоплательщикам, имеющим временные финансовые затруднения, не позволяющие своевременно исполнить налоговое обязательство, предоставляется возможность начать работу с чистого листа, и избавиться от накопленных долгов и продолжить законную предпринимательскую деятельность.

Так по состоянию на 1 июля 2019 года органами Государственных доходов по городу Шымкент вынесены решения о списании задолженности пени штрафам по 1891 налогоплательщикам, погасившим сумму основного долга в размере 283 млн.тг., числящейся по состоянию на 01 октября 2018 года.

По данным налогоплательщикам списана пеня в сумме 36,4 млн.тг., а также штрафы в сумме 214 тыс. тг..

В целом на 1 июля текущего по городу Шымкент по предварительным данным подпадают под амнистию 2 749 субъектов среднего и малого бизнеса, которые по состоянию на 1 октября 2018 года имеют налоговую задолженность в размере 3,8 млрд. тенге.

При этом обращаться в органы государственных доходов субъектам малого и среднего бизнеса не нужно: списание пеней и штрафов будет проводиться без заявления налогоплательщика.

Для тех налогоплательщиков, которые получили отсрочку/рассрочку по уплате налогов или находятся в реабилитационной процедуре после досрочного погашения суммы основного долга, необходимо обратиться с заявлением в территориальное управление государственных доходов о списании суммы пени и штрафов.

По всем имеющимся вопросам касательно налоговой амнистии можно обратиться в Департамент государственных доходов по городу Шымкент по тел. 35-51-87, а также непосредственно по месту регистрации в территориальные органы государственных доходов.


Новости партнеров
×