Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Кредиты, помощь многодетным семьям и жителям Арыси - о чем шла речь на заседании Кабмина

Правительство внесло корректировки в главный финансовый документ страны с учетом погашения кредитов казахстанцев и ЧС в Арыси. Казахстанские власти за счет перераспределения средств намерены снизить долговую нагрузку населения по потребительским кредитам, расширить меры по обеспечению занятости и поддержке малообеспеченных, многодетных семей и молодежи, а также направить средства на восстановление города Арысь. Об этом шла речь на очередном заседании Кабмина.
03.07.2019, 09:42
Кредиты, помощь многодетным семьям и жителям Арыси - о чем шла речь на заседании Кабмина

КОРРЕКЦИЯ ФИНАНСОВ

Проект закона об уточнении республиканского бюджета на 2019 год представил первый заместитель Премьер-министра – министр финансов РК Алихан Смаилов. Он отметил, что корректировки понадобились в связи с поставленными Президентом Касым-Жомартом Токаевым задачами по повышению благосостояния казахстанцев, решению соцвопросов, а также Указа «О мерах по снижению долговой нагрузки граждан РК». Уточнение предлагается провести с сохранением показателей прогноза социально-экономического развития страны на 2019 год, скорректированного в апреле.

В целом законопроект содержит в себе ряд направлений, и на каждое из них предусмотрена определенная сумма денег. На снижение долговой нагрузки населения по потребительским кредитам закладывается 88,5 млрд тенге. Затраты на расширение и усиление действующих мер по обеспечению занятости, поддержке малообеспеченных, многодетных семей и молодежи составят 138,6 млрд тенге. Еще проектом закона предлагается увеличить резерв Правительства на 72,9 млрд тенге. Часть данных средств будет направлена на устранение последствий ЧС в Арыси.

ИСКЛЮЧЕНИЕ «ДВОЙНИКОВ» ИЗ ОЧЕРЕДИ

В свою очередь министры образования и науки, труда и соцзащиты, индустрии и инфраструктурного развития рассказали об основных мерах поддержки граждан из социально уязвимых слоев по линии своих ведомств. В частности, глава Минобра Асхат Аймагамбетов напомнил, что по поручению Главы государства выпускникам для поступления в вузы дополнительно дают 5 тысяч грантов. Их обладатели станут известны в августе.

Сначала вузы распределят 53 700 грантов, выделенных на этот год. В августе те ребята, которые не смогли получить в общем конкурсе гранты и относятся к категории малоимущих, получателей АСП или многодетных, будут иметь возможность подать свои заявления в акиматы и получить грант в зависимости от того, сколько баллов они набрали. Учебу они начнут с 1 сентября.

Министр труда и соцзащиты населения Бердибек Сапарбаев ознакомил с обновленной госпрограммой «Еңбек». Она расширяет инструменты по микрокредитованию, выделению грантов, краткосрочному обучению и обучению основам предпринимательства. Глава Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр сообщил о создании до конца этого года Единой электронной базы очередников на получение соцжилья.

– Не секрет, что наши граждане стоят в очереди в разных городах страны, что создает путаницу, возникают и существуют так называемые «двойники». Есть разночтения, из-за этого идет несовпадение данных. Человек меняет место жительства, меняется его социальный статус. Допустим, он не может уже находиться в этой очереди, но продолжает там быть. Создание Единой базы данных позволит исключить все эти случаи, – полагает он.

Новости партнеров
×