Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как в Казахстане будут готовить сотрудников органов внутренних дел?

Сегодня на пресс-конференции в Правительстве заместитель министра внутренних дел РК Алексей Калайчиди рассказал о ходе исполнения предвыборной программы Главы государства К. Токаева в части модернизации органов внутренних дел.
05.07.2019, 07:00
Как в Казахстане будут готовить сотрудников органов внутренних дел?

По модернизации органов внутренних дел разработана и утверждена соответствующая Дорожная карта на 2019-2021 гг. Она содержит 54 мероприятия, сообщает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Дариги Назарбаевой.

Первое направление — оптимизация организуемой штатной структуры.

«Мы на 11% оптимизировали частную численность. В основном за счет вакантных должностей. Упразднили 106 подразделений, которые дублировали друг друга. 1180 управленческих должностей. В результате по численности полицейских на 100 тыс. населения мы с 471 до 393 снизились и сейчас находимся на среднеевропейском уровне между Бельгией и Чехией. Сокращение было сделано не ради математики. Мы за счет этих меры сумели высвободить свыше 16 млрд тенге, которые вместе с 20 млрд тг дополнительно выделенными Правительством направлены на повышение зарплаты», — сказал замминистра.

С учетом данной экономии планируется провести дифференцированное повышение зарплаты:

- сотрудникам, которые находятся на передовых позициях — патрульной полиции, оперативно-следственного состава будет повышена зарплата на 65% и 55%;

- участковым инспекторам полиции по делам несовершеннолетних, профессорско-преподавательскому составу — на 25%;

- остальным сотрудникам — на 20%.

Новости партнеров
×