Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В борьбе с вирусом мы видим нашу дружбу: Китайские медики провели встречу с врачами Алматы

Медики из КНР высоко оценили работу горздрава Алматы.
20.04.2020, 11:45
В борьбе с вирусом мы видим нашу дружбу: Китайские медики провели встречу с врачами Алматы

В Алматы прибыли медицинские специалисты из Китая для помощи казахстанским медикам в борьбе с коронавирусом, передает Liter.kz.

В составе делегации 10 ведущих специалистов из КНР в области пульмонологии, эпидемиологии, эксперты общественного здравоохранения. Сегодня врачи из «поднебесной» провели совещание в онлайн формате с руководителем управления общественного здоровья Алматы. В видеоконференции также участвовали представители министерства здравоохранения РК, профессорско-преподавательский состав КазНМУ им. Асфендиярова, представители СМИ.

Ректор КазНМУ имени Асфендиярова Талгат Нургожин заявил, что опыт коллег из Китая станет полезным в борьбе с коронавирусом.

Текущую эпидемическую ситуацию в Алматы представил руководитель управления общественного здоровья города Тлеухан Абилдаев:

«На данный момент в Алматы зарегистрировано 525 случая КВИ, показатель на 100 тысяч населения 25,6%, контактные почти 90%, 85 человек выписаны с выздоровлением, что составляет 16,6%. Уровень заражения в Алматы идет в пределах от двух до 58% с начала регистрации первого случая КВИ в городе. Наиболее высокая выявляемость была отмечена 13-14 апреля этого года и характерна волнообразное повышение. Диагностика методом БЦР проводится в городе шестью лабораториями. В день они способны провести до 1500 лабораторных экспертиз. Город в настоящее время имеет 800 койкомест в инфекционных больницах, которые заняты на 54%. 85 человек выписаны, из них четверо детей. Умерших пять человек», рассказал Абилдаев.

Медики из КНР высоко оценили меры горздрава Алматы в вопросе борьбы с КВИ и дали свои рекомендации, в каких областях диагностики, лечения и организации необходимо усилить работу. В первую очередь, по мнению китайских специалистов, необходимо четко определять круг контактных лиц и увеличивать количество диагностических тестов. Кроме того, учитывая ситуацию в Алматы, нужно обучать медицинских работников.

«Имеем возможность увеличить места с привлечением госпиталей министерства обороны, тем самым будет увеличено до тысячи коек, также ведется строительство модульного госпиталя на 280 коек. Лаборатории тоже могут увеличить количество проводимых исследований БЦР в два раза, до трех тысяч тестов в день», - заключил Тлеухан Абилдаев.

Китайские медики в завершении видеоконференции пожелали казахстанским коллегам поскорее справится с распространением КВИ и излечением всех зараженных.

«Вирус не имеет границ, но в борьбе с ним мы видим нашу дружбу», заключили медицинские специалисты из Китая.

В Алматы растет количество медработников, зараженных коронавирусом. Из общего числа заболевших их больше половины. Две больницы города закрыты на карантин.

Зараженные коронавирусом медработники ЦГКБ Алматы смогут получить компенсацию в 2 млн тенге.

Всего в Алматы на 20 апреля подтверждены 535 случаев заражения коронавирусной инфекции.

Новости партнеров
×