Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Экспресс-тестирование на коронавирус в Алматы: что выяснили медики за первую неделю

с 11 по 18 марта было открыто экспресс-тестирование в Алматы.
20.04.2020, 12:30
Экспресс-тестирование на коронавирус в Алматы: что выяснили медики за первую неделю

В Алматы начали проводить массовые экспресс-тестирования на коронавирус. Их итоги за первую неделю (11-18 апреля) представил руководитель управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев, передает Liter.kz.

Всего с 11 по 18 апреля было проведено 16 111 тестов. Большинство - в медицинских учреждениях.

Презентация управления общественного здоровья Алматы

По результатам исследования методом ПЦР (Полимеразная цепная реакция) было протестировано 27 941 человек. Наибольшее количество положительных тестов было выявлено у сотрудников медицинских организаций - 320 человек, один случай заражения был зафиксирован у военного.

Презентация управления общественного здоровья Алматы

Всего в Алматы подтверждены 526 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 431 зараженный был помещен в стационар. Больше половины инфицированных в удовлетворительном состоянии. Двое - в крайне тяжелом.

Презентация управления общественного здоровья Алматы

С 13 по 24 апреля в нескольких больницах города увеличат количество медицинских коек для больных коронавирусом. В Центральной городской клинической больнице - на 100 коек; в госпитале Министерства обороны - на 30 коек; в Детской городской клинической инфекционной больнице - на 170 коек; в Многопрофильном медицинском центре - на 30 коек.

Еще 280 койкомест будет в модульном госпитале, который сейчас строят в Алматы.

В Нур-Султане также начали проводить экспресс-тесты на коронавирус. В первую очередь тестирование пройдут госслужащие, задействованные в работе по предотвращению распространения коронавируса, лица из диспансерных групп, которые наблюдаются в первичных медико-санитарных организациях и сами медработники.

С 13 апреля в клинико-диагностических лабораториях Алматы и Нур-Султан начали проводить бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус. На ожидание результата уходит 15 минут.

 

Новости партнеров
×