Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

100 стихов Абая переведут на испанский язык

Об этом на форуме «Писатели столиц Евразии» сообщил известный испанский писатель Хусто Хорхе Падрон.
100 стихов Абая переведут на испанский язык

Литература переживает кризисные времени. Назрела потребность в формировании единого литературного пространства. Всемирно известные писатели из более 20 евразийских государства собрались на двухдневный Международный Форум «Писатели столиц Евразии» в Нур-Султане. Мероприятие проходит в Национальном музее РК в контексте празднования Дня столицы, передает корреспондент Liter.kz.

Главная тема форума –«Мировая литература: разрушение стереотипов».

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, приветствуя гостей, напомнил что в программной статье Елбасы Нурсултана Назарбаева говорилось о том, что в контексте модернизации общественного сознания необходимо достичь некоторых целей.

С его слов, литература – одна из главных ценностей.

- Она необходима для воспитания будущих поколений. Нам предстоит рассмотреть и исследовать различные литературные работы как отечественных, так и мировых авторов. И работа, которую выполняет Форум писателей Евразии, очень ценна для нас всех, - обратил внимание аким.

Олжас Сулейменов и Альтай кульгинов (4).JPG
Алтай Кульгинов, аким столицы/ фото Советбека Магзумова

Печально, но факт

А известный казахстанский писатель Олжас Сулейменов начал свое выступление с того, что озвучил вопрос журналиста, который перед началом мероприятия поинтересовался, зачем нужны такие форумы, если сегодня нет ни литературы, ни читателей.

- Я не успел ему ответить, отвечаю сейчас. Действительно, когда-то мы были самой читающей страной. И самой пишущей. Последняя моя книга вышла в Советском Союзе в 1990 году общим тиражом 200 тысяч экземпляров. Это были стихи. Такие тиражи нам только снятся в тяжелых снах, - с грустью констатировал Олжас Сулейменов.

При этом он согласен с тем, что литература переживает кризис не только в Казахстане, но и в России.


Новости партнеров
×