Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Дарига Назарбаева считает, что работа Сената должна быть максимально открытой

На пленарном заседании Сената Парламента РК депутаты приняли законопроект с корректировками в республиканский бюджет 2019 года. Помимо этого спикер Палаты Дарига Назарбаева обозначила основные посылы в дальнейшей работе сенаторов: они станут максимально публичными и открытыми.
05.07.2019, 08:49
Дарига Назарбаева считает, что работа Сената должна быть максимально открытой

Как отмечалось, внесение изменений в республиканский бюджет понадобилось в связи с объявленной Касым-Жомартом Токаевым кредитной амнистией, а также ЧС в Арыси. Основные параметры при этом остались без изменений, а финансовое обеспечение поручений Главы государства произошло за счет перераспределения части средств, выделенных из Нацфонда РК в виде целевого трансферта.

В целом, перераспределение расходной части бюджета осуществлено по нескольким направлениям. На реализацию Указа Президента о мерах по снижению долговой нагрузки граждан Казахстана, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, предусматривается 89,2 млрд тенге. На реализацию поручений, направленных в том числе на расширение действующих мер по обеспечению занятости, поддержку малообеспеченных, многодетных семей и молодежи – 138,6 млрд тенге. На увеличение резерва Правительства, часть из которых будет направлена на устранение последствий чрезвычайной ситуации в городе Арысь – 72,2 млрд тенге. Сенаторы поддержали предложенные суммы, после этого Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «О республиканском бюджете на 2019-2021 гг.» считается принятым и направляется на подпись Президенту.

Новости партнеров
×