Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Кому вручили призы на КФ "Евразия"

На протяжении целой недели столица Казахстана стала центром концентрации тех, кто делает и любит кино.
07.07.2019, 11:30
Кому вручили призы на КФ "Евразия"

В столице Казахстана завершился КФ "Евразия", сообщает Liter.kz со ссылкой на eiff.kz.

С первых дней все события фестиваля прошли с полным аншлагом. Полные залы как на конкурсных показах, так и пресс-конференциях и мастер-классах от гостей и мэтров кино, встречах с полюбившимися актерами – все это свидетельство того, что кинофорум прочно занял нишу в культурной жизни Казахстана.

Почетными гостями кинофестиваля стали Қазақстанның Еңбек Epi Асанали Ашимов, популярный турецкий актер Бурак Озчивит, российские звезды Дмитрий Дюжев, Антон Макарский, Наталия Антонова, руководители крупнейших международных кинофестивалей, известные эксперты и критики в области киноиндустрии и голливудские продюсеры.

В Центральном концертном зале «Казахстан» состоялось завершающее событие – церемония подведения итогов фестиваля, в котором участвовали лучшие из лучших, по мнению программного директора фестиваля Элеоноры Гранаты.

Перед церемонией награждения призеров фестиваля министр культуры и спорта Актоты Раимкулова вручила награду за вклад в развитие казахстанского кино народному артисту Казахстана Досхану Жолжаксынову.

Картиной-победителем внеконкурсной программы «Выбор NETPAC» признана лента «Дылда» (Россия) режиссера Кантемира Балагова. Приз вручил известный китайский режиссер Се Фей.

Особыми дипломами генерального информационного партнера Агентства «Хабар» и информационного партнера фестиваля телеканала «Ел Арна» отмечены фильмы «Халима» татарского режиссера Юлии Захаровой, а также казахстанский фильм «Девушка и море» режиссера Азиза Заирова. Призы вручил директор телеканала «Ел Арна» Арман Сейтмамыт.

Специальных призов жюри конкурса короткометражных и анимационных фильмов удостоены картины «Франка» белорусского режиссера Митрия Семенова-Алейникова и «Чай» режиссера из Узбекистана Шокира Холикова. Награды вручали продюсер, директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова и член Европейской киноакадемии Иван Маринович.

Новости партнеров
×