Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Правительстве принят Комплексный план развития Шымкента до 2023 года

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина был рассмотрен проект Комплексного плана развития города Шымкент до 2023 года.
09.07.2019, 11:04
В Правительстве принят Комплексный план развития Шымкента до 2023 года

Проект будет нацелен на достижение задач, поставленных Первым Президентом РК – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, и отвечающий установкам Главы государства Касым-Жомарта Токаева, данным во время недавнего посещения мегаполиса, сообщает Liter.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Основные направления и мероприятия Комплексного плана развития представил аким города Шымкент Г. Абдрахимов. Министр национальной экономики РК Р. Даленов доложил об ожидаемом социально-экономическом эффекте для экономики города и страны в целом.

В Комплексном плане запланирована реализация 89 мероприятий на общую сумму свыше 1,2 трлн тенге за весь период реализации, в том числе 836 млрд тенге (65%) – за счет частных инвестиций, 68 млрд тенге — ГЧП. Реализация данного документа обеспечит компактную застройку и оптимизацию территории города, эффективное использование инфраструктуры, а также создаст благоприятные и комфортные условия для населения.

«Шымкент является одним из промышленных и культурных центров Казахстана», — отметил Глава Правительства РК и дал ряд конкретных поручений по обеспечению дальнейшего развития города.

Реализация Комплексного плана позволит создать условия для доведения годового объема инвестиций в течение пяти лет до 1 трлн тенге. Для развития инвестиционного потенциала поручено обеспечить строительство новых индустриальных зон «Жулдыз» и «Шымкент-агро», обеспечить расширение СЭЗ «Онтустик».  

По направлению развития транспортной и инженерной инфраструктуры в 2020 году планируется завершение строительства нового пассажирского терминала аэропорта и реконструкция железнодорожного вокзала. Наряду с этим, будет обеспечено строительство продолжения Ташкентского проспекта и объездной автодороги А2 c развязками. Это позволит увеличить пропускную способность и транспортный потенциал  города.

Новости партнеров
×