Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстан сократит добычу нефти на средних и крупных месторождениях 

Ограничения не коснутся малых и мелких месторождений.
01.05.2020, 10:37
Казахстан сократит добычу нефти на средних и крупных месторождениях 

Казахстан в рамках соглашения ОПЕК+ сократит добычу нефти на 390 тысяч баррелей за сутки, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу МЭ РК.

По данным ведомства, соглашение ОПЕК+ предусматривает коллективное сокращение добычи нефти на 9,7 миллионов бареллей в сутки на два месяца.

«Из-за наличия значительного профицита запасов нефти на фоне снижения спроса на нефть в мире и в Казахстане, возникает риск полного затоваривания нефтехранилищ во втором квартале 2020 года и аварийных остановок казахстанских месторождений. В связи с этим, министерством разработан проект постановления правительства «О введении временных ограничений на пользование участками недр для проведения операций по разведке и добыче и операций по добыче углеводородов» с перечнем отдельных участков недр, по которым необходимо ограничить добычу нефти на май-июнь текущего года», — говорится в сообщении.

Ограничение добычи коснутся средних, крупных и гигантских месторождений. В указанный перечень недр не вошли малые и мелкие месторождения, по которым ожидается естественное снижение добычи ввиду экономических факторов.

«Данное постановление предусматривает не-дискриминационный подход ко всем добывающим компаниям, с учетом обеспечения потребности внутреннего рынка РК в необходимых объемах нефтепродуктов, а так же справедливое распределение обязательств по снижению добычи нефти как для крупных проектов, так и для старых месторождений, находящихся на этапе естественного снижения добычи», — говорится в сообщении.

Ранее министр энергетики РК Нурлан Ногаев комментируя переговоры стран ОПЕК+ заявил, что Казахстан готов участвовать в сокращении добычи нефти.

12 апреля состоялось внеочередное заседание министров нефтедобывающих стран ОПЕК+, на котором было достигнуто соглашение о снижении добычи нефти.

Новости партнеров
×