Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Сотрудники ТШО, помещенные на карантин в отеле Капшагая пожаловались на антисанитарию

По словам рабочих, их поместили в необработанное помещение, где раньше находились зараженные коронавирусом люди.
Сотрудники ТШО, помещенные на карантин в отеле Капшагая пожаловались на антисанитарию

Сотрудники «Тенгизшевройл», которых привезли в Капшагай на двухнедельный карантин, пожаловались на антисанитарию в отеле, где их разместили, передает Liter.kz.

Известно, что 35 сотрудников ТШО приехали из Атырау и были размещены в нескольких таунхаусах лагеря Күншуак. Они рассказали Telegram-каналу Jexen News, что у них взяли анализы на коронавирус и оставили в неубранном здании без медработников и полицейских.

«Перед их приездом в этом же отеле находились 28 человек с положительным тестом на COVID-19, их перевезли в другое место. На фото видно, что отель не то что не убрали, даже не дезинфицировали», — говорится в сообщении JexeNews.

В свою очередь, в акимате Алматинской области заявили, что эта информация не соответствует действительности.

«Их привезли чуть раньше, чем была договоренность. В связи с тем, что предыдущая группа тоже размещалась в этих таунхаусах была проведена дезинфекция. А после нее в задние нельзя заходить в течение двух часов. Только по истечению этого времени и после дезинфекции можно проводить уборку. Только в одном таунхаусе не успели убраться», — объяснил пресс-секретарь областного акимата Галымурат Жукел.

По его словам, сотрудников ТШО предупредили о дезинфекции и попросили не заходить в здание, пока там не уберутся. Однако они стали подчиниться требованиям и решили посмотреть комнаты, где будут размешены. Увидев неубранные постели и мусор, они начали возмущаться и снимать все на камеру.

https://www.youtube.com/watch?v=32sqzJG5-_k

Кроме того, Галымурат Жукел добавил, они установили личность человека, который в соцсетях распространил недостоверную информацию о том, что сотрудники ТШО не прошли тест на коронавирус и были размещены в неубранных комнатах. Им оказался житель Текели.

«Человек, который вот это опубликовал, мы будем привлекать его к ответственности. Мы изначально всех проверяем на коронавирус, и только потом они могут зайти на территорию лагеря. У нас есть записи с камер наблюдения, на которых видно, что они нарушили наши требования», — отметил он.

В заключении он заявил, что сейчас все помещения лагеря продезинфицированы, сотрудники ТШО размещены по комнатам. А на территории здания есть медработники и сотрудники полиции.

Ранее сообщалось, что Тенгизское месторождение временно покинут 17 тысяч работников. Все работники перед тем, как покинуть Тенгиз, проходят обязательное тестирование на COVID-19. «Тенгизшевройл» за свой счет отправляет работников до мест постоянного проживания на автобусах, авиа- и железнодорожном транспорте.

20 апреля на месторождении Тенгиз в вахтовом поселке Сана около 500 работников строительной компании не вышли на работу из-за угрозы заражения КВИ. 

В Атырауской области обнаружили коронавирус у 10 сотрудников Тенгизского месторождения, которые находились на карантине. Троих зараженных COVID-19, прибывших с Тенгиза, выявили в Шымкенте.

Новости партнеров
×