Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Спецслужбы Запада обвинили Китай в уничтожении данных о COVID-19

Разведывательный альянс пяти стран считает, что Китай умышленно скрывал новости о появлении коронавируса и о лабораторных опытах.
03.05.2020, 09:58
Спецслужбы Запада обвинили Китай в уничтожении данных о COVID-19

Разведывательный альянс пяти стран обвинил Китай в том, что они намеренно уничтожили доказательства вспышки COVID-19, которая произошла в провинции Ухань в конце прошлого года, передает РБК со ссылкой на The Daily Telegraph.

Разведывательный альянс «Пять глаз», состоящий из спецслужбы США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии подготовил доклад, в котором говорится, что правительство Китая скрыло новости о появлении коронавируса и уничтожило доказательства проведения опытов с COVID-19 в лабораториях.

В документе говорится, что КНР отказывалась предоставлять биоматериалы зарубежным ученым, которые работали над созданием вакцины.

По данным автора доклада, Пекин еще в начале декабря 2019 года знал о распространении коронавируса, однако отрицал этот факт до 20 января. 3 января Национальный комитет здравоохранения Китая дал указание уничтожить образцы коронавируса и не публиковать информацию о неизвестной инфекции.

Авторы доклада выяснили, что в 2013 году группа ученых под руководством доктора Ши Чжэнли из Уханьского института вирусологии провела исследование образцов фекалий подковоносых летучих мышей в пещере в провинции Юньнань. Они выяснили, что образцы на 96,2% схожи с вирусом SARS-CoV-2, который вызывает коронавирусную инфекцию COVID-19. В 2015 году китайские ученые совместно с университетом Северной Каролины узнали, что вирус, похожий на SARS, может передаваться напрямую от летучих мышей к человеку и не поддается лечению.

В марте 2019 года, доктор Чжэнли и ее команда, в числе которой была Пэн Чжоу, работавшая в Австралии опубликовали в одном из медицинских журналов обзор под названием Bat Coronaviruses (коронавирусы летучих мышей). В нем говорилось: «Весьма вероятно, что будущие вспышки SARS или MERS (верблюжий грипп), подобные коронавирусам, будут исходить от летучих мышей, и существует повышенная вероятность того, что это произойдет в Китае».

По данным издания, между спецслужбами, входящими в «Пять глаз», возникли разногласия на тему возникновения COVID-19.

В начале марта официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что коронавирус нового типа в Ухань могли занести американские военные.

19 марта Дональд Трамп предупредил Китай, что он может столкнуться с последствиями, если они «сознательно» допустили пандемию коронавируса. По его мнению, вирус можно было остановить в Китае, но теперь из-за него страдает весь мир. Позже американский лидер заявил о намерении выставить Китаю «счет за последствия от коронавируса».

1 мая президент США Дональд Трамп заявил, что видел доказательства того, что коронавирус был разработан в Уханьском институте вирусологии.

Новости партнеров
×