Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

«Не расслабляйтесь»: жителям Нур-Султана пригрозили ужесточением карантина

В городе закрыли ряд магазинов, ресторанов и кафе, работавших на вынос.
18.05.2020, 00:33
«Не расслабляйтесь»: жителям Нур-Султана пригрозили ужесточением карантина

Нарушение санитарных норм на объектах Нур-Султана может привести к введению в городе строгого карантина, передает Liter.kz со ссылкой на акимат столицы.

В Нур-Султане за нарушение санитарных норм закрыт ряд объектов: стройкомпании, непродовольственные магазины, рестораны, кафе, работавшие на вынос.

Объекты не откроют до тех пор, пока здесь не обеспечат жесткие санитарно-эпидемиологические нормы, указывается на странице акимата Нур-Султана в Instagram.

Руководитель Управления здравоохранения столицы Сауле Кисикова считает, что нельзя относиться к опасной инфекции пренебрежительно.

«Люди сейчас не должны расслабляться, масочный режим нужно сохранять везде. Если кто-то не будет придерживаться строгих санитарных норм, город вновь вернется к строгим правилам карантина. Послаблений, как сейчас, не будет. То, насколько быстрее мы вернемся к прежней жизни, зависит только от нас с вами», - сообщила она.

Мобильная группа акимата совместно с полицейскими и эпидемиологами ежедневно проводит рейды по контролю за соблюдением санитарных норм на объектах, которым разрешено работать.

В апреле за несоблюдение санитарных норм в Нур-Султане были закрыты 15 объектов.

Движение автобусов могут приостановить в столице из-за несоблюдения санитарных норм. Об этом 17 мая заявили в управляющей транспортной компании City Transportation Systems.

11 мая стало известно, когда казахстанцы могут вернуться к привычной жизни. У Правительства готов план по снятию карантинных мер в стране.

Сценарий развития летнего сезона коронавируса будет зависеть от самих казахстанцев, в частности, от их дисциплинированности, считает врач-инфекционист Динагуль Баешева.

 

 

 

Новости партнеров
×