Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Китай выделит два миллиарда долларов странам, пострадавшим от коронавируса

Председатель КНР заявил, что они своевременно и в полном объеме информировала ВОЗ о развитии эпидемии COVID-19.
18.05.2020, 19:03
Китай выделит два миллиарда долларов странам, пострадавшим от коронавируса

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин 18 мая выступая на открытии 73-й ежегодной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения заявил, что КНР в ближайшие два года предоставит два миллиарда долларов странам, пострадавшим от коронавируса, передает RBC.

Си Цзиньпин отметил, что на денежную компенсацию прежде всего могут претендовать развивающиеся страны, пострадавшие от коронавируса.

«С целью стимулировать международное сотрудничество против COVID-19 Китай предоставит два миллиарда долларов  в последующие два года для оказания помощи в борьбе с коронавирусом и на социально-экономическое развитие в пострадавших странах, особенно в развивающихся», — заявил он.

Кроме того, он заявил, что в Китае при сотрудничестве с ООН будет организован глобальный склад и хаб для обеспечения поставок противоэпидемических средств в нуждающиеся страны.

Также он ответил на обвинения США о сокрытии данных о коронавирусе. Си Цзиньпин заявил, что Китай в должном объеме и абсолютно прозрачно информировала ВОЗ о распространении коронавирусной инфекции в его стране, а также о способах лечения.

«Китай, всегда придерживаясь принципов открытости, прозрачности и ответственности, своевременно проинформировал ВОЗ и другие страны об эпидемиологической ситуации, без задержки опубликовал последовательность генов вируса», — заявил Си Цзиньпин.

19 марта Дональд Трамп предупредил Китай, что он может столкнуться с последствиями, если они «сознательно» допустили пандемию коронавируса. По его мнению, вирус можно было остановить в Китае, но теперь из-за него страдает весь мир. Позже американский лидер заявил о намерении выставить Китаю «счет за последствия от коронавируса».

Новости партнеров
×