Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

На пляж в медицинской маске? Минздрав разрабатывает алгоритм поведения в турзонах

В ближайшие дни представят алгоритм нахождения и поведения в туристических зонах и пляжных отелях.
На пляж в медицинской маске? Минздрав разрабатывает алгоритм поведения в турзонах

На брифинге в СЦК председатель комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК Дастан Рыспеков прокомментировал вопрос по поводу того, какие меры безопасности предусматриваются в туристических зонах отдыха и нужно ли будет носить медицинские маски на пляжах, передает Liter.kz.

По словам Рыспекова, сотрудники Министерства здравоохранения сейчас прорабатывают алгоритм нахождения и поведения в туристических зонах, пляжных отелях. Он будет регламентировать поведение на пляже и у бассейнов, расстановку шезлонгов. В течении пяти-шести дней разработку обещают закончить.

При этом глава комитета рассказал, какие дезинфекционные меры принимают владельцы туристических объектов в Казахстане.

«В отелях действует конкретный алгоритм, утвержденный главным санитарным врачом. Есть отдельные условия для подвозки своих работников и клиентов, есть определенные условия для нахождения на территории отеля - это как в местах общественного питания, так и в общих помещениях, на улице. Предусмотрено конкретное расстояние между столами в местах размещения. Кроме того, сотрудникам запрещается принимать трапезу в других местах, за исключением специально отведенных мест», - пояснил представитель ведомства.

Также на территориях должны быть размещены санитайзеры - в холлах и в лифтах, в местах массового скопления людей. Кроме того, сотрудники не будут ходить больше двух человек одновременно.

Ранее в Министерстве культуры и спорта поделились информацией, во сколько обойдется казахстанцам отдых по местным турам.

Новости партнеров
×