Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Коррупционные риски для бизнеса и инвесторов обсудили в Актюбинской области

У инвесторов нет проблем и претензий к госорганам Актюбинской области – такой вывод напрашивается по итогам их встречи с руководителем региона Ондасыном Уразалиным.
Коррупционные риски для бизнеса и инвесторов обсудили в Актюбинской области

Инициатором мероприятия выступил департамент по противодействию коррупции.

– Привлечение инвестиций и создание рабочих мест являются одним из основных критериев работы местных исполнительных органов. В первом полугодии в область привлечено 210 млрд тенге инвестиций, но это далеко не предел – при большем усердии и ускоренных темпах возможно достичь более высокого показателя, что положительно повлияет на экономику региона. Бизнес – это, в первую очередь, инициатива, поэтому мы ожидаем новых предложений. До конца года планируем ввести 25 предприятий с вложением 90 млрд тенге. В целом в текущем году предусмотрено привлечение 620 млрд тенге, – обозначил ближайшие перспективы Ондасын Уразалин.

На снижение коррупционных рисков и создание безбарьерных условий для инвесторов нацелен проектный офис «Ақтөбе – адалдық алаңы». Как отметил куратор данного проекта, руководитель департамента по противодействию коррупции Мирлан Мухамбетов, подписание соглашения об антикоррупционном сопровождении гарантирует инвестору полную защиту от коррупционных проявлений на территории Казахстана при условии нулевой терпимости к коррупции.

– Высокие риски для бизнеса и инвесторов сохраняются на территории области, – все же признал главный специалист управления профилактики коррупции департамента по противодействию коррупции Нурболат Махмутов.

В подтверждение сказанного он поделился некоторыми итогами анонимного опроса ста предпринимателей, проведенного в мае в рамках проекта «Protecting business and investments» («Защита бизнеса и инвестиций») проектным офисом «Ақтөбе – адалдық алаңы» и областным управлением предпринимательства. Анкетирование выявило наиболее коррумпированные госорганы, с которыми сталкиваются предприниматели.

В ответах 60% респондентов пожаловались на долгое рассмотрение обращений, а 40% – на пробелы в законодательстве.

На вопрос «Нарушают ли закон представители государственной власти при проверке вашего объекта?» 11% опрошенных ответили положительно. Из 9% ответов следует, что сумма вознаграждения за решение вопроса «на месте» доходит до 50 тысяч тенге, 10% – выше 100 тысяч тенге.

Бизнесмены к вымогателям отнесли работников департамента охраны общественного здоровья, госдоходов, чрезвычайных ситуаций и полиции.

По итогам опроса в РПП «Атамекен» прошло совещание, где прозвучали рекомендации по устранению выявленных недостатков. Основными причинами коррупции предприниматели называют большое количество требований и их невыполнимость, сложность процедур, большие сроки, а также желание уйти от ответственности.

Для упреждения данных факторов и создания благоприятного инвестиционного климата, повышения доверия бизнеса и инвесторов к институтам государственной власти в июле 2018 года был создан фронт-офис проекта «Protecting Business and Investments». На сегодня достигнуто 24 антикоррупционных договоренностей с инвесторами на общую сумму в 4 трлн 163 млрд тенге, решены 52 проблемы.

К примеру, для ТОО «Green Capital Kazakhstan», у которого сумма инвестирования составляет 7,4 млрд тенге, прохождение госэкспертизы на строительство тепличного комплекса затянулась на два месяца.

Рабочий проект, выполненный по европейским стандартам, не соответствовал казахстанским требованиям. Вмешательство фронт-офиса позволило за два дня преодолеть искусственные барьеры.

Новости партнеров
×