Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Казахстане запущен новый формат социальных инвестиций

В 2018 году Первым Президентом страны были объявлены Пять социальных инициатив, одна из которых нацелена на улучшение условий проживания студенческой молодежи. Для достижения данной задачи Министерством образования и науки Республики Казахстан совместно с АО «Финансовый центр» разработан механизм размещения госзаказа, предполагающий широкое участие частного сектора.
02.08.2019, 10:33
В Казахстане запущен новый формат социальных инвестиций

Мы приглашаем инвесторов, частных предпринимателей вложиться в строительство студенческих общежитий на взаимовыгодных условиях.

Предлагаем вам посмотреть на этот процесс масштабно. Не как на социальный объект, а как на доходный, стабильный и перспективный бизнес-проект. Тем более для этого есть все предпосылки.

Первое. Спрос порождает предложение

Сегодня в нашей стране необходимо создать более 90 тысяч койко-мест для проживания студентов. Это абсолютно все регионы страны, начиная от мегаполисов и заканчивая городами областного значения. В ближайшей перспективе Казахстан ожидает результатов (будет «переживать» последствия) baby-boom-а 2000-х, и рынок ваших потребителей ожидает бурный рост.

Второе. Финансовое участие государства

После успешного ввода объекта со стороны государства в течение 8 лет будут осуществляться денежные выплаты путем размещения госзаказа. Размер выплат зависит от количества введенных и фактически занятых койко-мест. При строительстве нового общежития будет выплачиваться ежегодно 122 МРП за каждое койко-место, при реконструкции здания под общежитие – 47 МРП.

Третье. Дополнительные источники дохода

Ежемесячная плата за проживание от студента не входит в стоимость госзаказа. Ее размер регулируется собственником общежития и определяется условиями рынка жилья конкретного региона. И еще, вы можете создать коммерческие площади для оказания бытовых услуг, основными потребителями которых станут ваши жильцы.

Теперь об условиях участия в проекте

Вам необходимо иметь капитал и земельный участок для реализации проекта. В случае отсутствия участка мы предложим ряд путей решений для его получения через механизм государственно-частного партнерства, инициирования проекта совместно с социально-предпринимательскими корпорациями регионов или объединения ресурсов путем создания консорциума. Вместе с тем, если вы являетесь собственником здания, можно произвести его реконструкцию, и также претендовать на размещение госзаказа. С момента практической реализации проекта заключено 30 договоров, в результате которых обеспечен ввод более 10 тысяч новых мест.

Для участия в проекте необходимо:

Первое – зайти на сайт studdom.kz или позвонить в call-centre Финансового центра МОН РК 8-8000-802-828 для подробного ознакомления с условиями участия в проекте. Второе – подать заявление в Финансовый центр для заключения договора. Мы готовы к плодотворному сотрудничеству!

Департамент по операторству студенческих общежитий

АО «Финансовый центр»

Новости партнеров
×