Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Казахстане за два дня более 100 владельцев авто из Армении поставили на учет свой транспорт

Регистрации подлежат леворульные машины.
03.06.2020, 09:47
В Казахстане за два дня более 100 владельцев авто из Армении поставили на учет свой транспорт

В первый день регистрации машин, ввезенных в Казахстан из Армении, на учет поставили 105 единиц автотранспорта, передает Liter.kz.

По данным столичных полицейских, с 1 июня более 100 автовладельцев Нур-Султана обратились к ним по вопросам регистрации машин. На учет пока поставили 30 машин

"Почему все 100 не поставили на учет: потому что техпаспорта были на армянском языке. СпецЦОН принимает документы на русском и казахском языках. Перевод должен быть нотариально заверенным. Также среди них были праворульные машины", - уточнил начальник Управления административной полиции ДП Нур-Султана Елжан Чупеков.

В Алматы уже 24 человека поставили на учет свои машины из Армении.

Отметим, что с 1 июня Специализированные ЦОНы в РК начал принимать заявки владельцев авто с армянскими номерами для их регистрации в Казахстане.

Регистрации подлежат только леворульные автомашины. Владельцам транспорта необходимо предоставить сотрудникам спецЦОНА  документ удостоверяющий личность, документы об уплате сбора за регистрацию в размере 0,25 МРП и государственных пошлин. При этом свидетельство о регистрации и государственный номерной знак, выданный в Республике Армении сдаются спецЦОН.

Стоимость регистрации автомобиля составляет 11 946 тенге. В эту сумму входит сбор за регистрацию,  за выдачу техпаспорта и за госномер.

За владельцем автомашины остается право на продажу транспорта, для этого необходимо бесплатно получить свои госномера, техпаспорт выданные в Армении и снять с постоянного учета в Армении.

«Далее при реализации в Казахстане оплатить таможенные и другие сборы. Напоминаю, что ранее создана рабочая группа с участием владельцев таких автомашин и на сегодня все вопросы поднимавшиеся при работе были решены. Государственные номера выдаются с литером согласно региона (Нур-Султан -01)", - заявил начальник административной полиции ДП Нур-Султан подполковник полиции Чупеков Ельжан.

Автомобили с правосторонним управлением к регистрации не допускались и ранее, на основании требований Таможенного регламента ТР ТС 018/2011.

Новости партнеров
×