Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

«Один человек может голосовать много раз» - о сборе подписей против вакцинации в Казахстане

В объективности подсчета голосов усомнился один из пользователей интернета.
06.06.2020, 01:30
«Один человек может голосовать много раз» - о сборе подписей против вакцинации в Казахстане

В соцсетях появилось видео, автор которого ставит под сомнение реальное число тех, кто проголосовал за петицию против обязательной вакцинации в Казахстане, передает Liter.kz.

Пользователь, снявший видео, утверждает, что на сайте, где собирают подписи против вакцинации, не соблюдают принцип «один человек – один голос».

«Меня насторожило количество проголосовавших – 170 368 голосов. Невероятная цифра для нас. Большой минус петиции в том, что она содержит много фейковой информации, что доказали казахстанские фактчекеры», - сообщает автор ролика.

Он снял на видео процесс голосования в поддержку петиции. Внес в строку о данных случайное имя и отчество и нажал на кнопку «Подпишите». Через какое-то время система засчитала голос, не запросив подтверждения электронной почты.

«Давайте попробуем проголосовать еще раз с того же компьютера, с того же браузера. И тоже наш друг Ivan Ivanovich (под этим именем автор оставил первую подпись, при повторном голосовании немного изменив адрес электронной почты – Ред). Сайт считывает «голос» еще раз». Вывод – один человек может голосовать много раз, меняя всего лишь один символ в названии электронной почты», - заключил автор видео.

https://youtu.be/CLV8FdYSlMY

Ролик на своей странице в Facebook опубликовал казахстанский журналист Михаил Козачков.

«Я сам перепроверил - действительно, на сайте можно оставить сколько угодно голосов под разными именами и свою личность не надо подтверждать с помощью СМС или электронной почты», - сообщил он.

28 апреля на интернет-ресурсе CitizenGO опубликовали петицию под названием «Граждане Казахстана против обязательной вакцинации». За несколько дней она набрала более сотни тысяч голосов.

Сбор голосов объявили после того, как стало известно, что непривитых детей будут брать в детские сады только в зависимости от уровня «коллективного иммунитета», а часть прививок в стране станут обязательными.

Общественность Казахстана разделилась на два лагеря. Одни поддержали вакцинацию, другие - решительно высказались против. В качестве аргументов они приводят информацию о некачественных вакцинах, о недобросовестных закупах, а также неправильной транспортировке вакцин и медицинских осложнениях.

Liter.kz в материале «Обязательная вакцинация: кабала или право?» представил сразу несколько мнений по этому вопросу. Доводами поделились родители, инфекционисты, защитники прав потребителей и представители Министерства здравоохранения.

Свою позицию по поводу обязательной вакцинации высказал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Отказ казахстанских родителей от прививок прокомментировала инфекционист, профессор Национального центра фтизиопульмонологии Ляззат Ералиева, рассказавшая о тяжелых последствиях детских инфекций.

6 июня глава Минздрава Елжан Биртанов на своей странице в Facebook опубликовал пост, посвященный не утихающим спорам о целесообразности прививок. Он попросил казахстанцев «еще раз выслушать правду о вакцинации».

«Вакцинация человека – это персональная профилактическая медицинская услуга, которая по действующему Кодексу и проекту нового Кодекса любому гражданину проводится только по согласию этого человека или его законного представителя (родителя ребенка). Она не является принудительной», - напомнил Елжан Биртанов.

 

 

 

 

Новости партнеров
×