Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Выпускники университетов и колледжей получат электронные дипломы

В МОНе уверены, что это даст возможность ликвидировать оборот поддельных дипломов.
Выпускники университетов и колледжей получат электронные дипломы

Выпускники университетов и колледжей 2020 года вместо привычных "корочек" получат электронные дипломы. Об этом сообщил на онлайн-брифинге вице-министр образования и науки Рустем Бигари, передает Liter.kz.

Такое решение принято из-за пандемии коронавиурса и мотивируется необходимостью минимизации рисков массового заражения людей.

Специалист сообщил, что документы об образовании будут храниться в Национальной образовательной базе данных. Вице-министр заверил, что информационная система имеет надежную систему защиты, в которую невозможно внести изменения. По его данным, на 10 июня оцифровано более 2,5 миллиона дипломов.

При этом документ об образовании будет доступен и в традиционном бумажном формате.

«Необходимые нормативные акты приняты. В этом году все дипломы будут выдаваться в электронном формате. Для чего это нужно? Не секрет, что очень часто возникали вопросы как у работодателей, так и у граждан о подлинности дипломов. Очень много затрат у работодателей и времени у граждан уходило на подтверждение диплома. Ежегодно около 500 тысяч запросов приходит в МОН на подтверждение подлинности дипломов. Это занимает очень много времени», – сказал Бигари.

Дипломы, которые зарегистрированы в Министерстве образовании и науки и выдавались до 1992 года, оцифрованы, их подлинность можно проверить онлайн.

«Работа в этом направлении продолжается. Во-первых, это даст возможность ликвидировать оборот поддельных дипломов государственного образца. Во-вторых, обеспечит работодателей достоверной информацией о квалификации претендентов на трудоустройство», – добавил спикер.

20 мая министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на онлайн-конференции рассказал, как будет осуществляться прием документов в университеты и колледжи страны. Пересмотрен также порядок приема в детские сады и школы.

Эксперты говорят о необходимости скорейшего переосмысления и трансформации высшего образования.

Новости партнеров
×