Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Чиновник из Алматинской области посмеялся над бедой сельчанина

Сотрудник акимата посоветовал лишившейся жилья семье дальше жить в аварийном доме.
Чиновник из Алматинской области посмеялся над бедой сельчанина

Житель Алматинской области Юрий Артыкбаев с пятью детьми и женой остались на улице после пожара в их доме. В местном акимате вместо помощи посмеялись им в лицо, передает Liter.kz.

Юрий многодетный отец, проживает в КазЦИКовском сельском округе Илийскыкого района. 13 июня в их доме произошел пожар, в результате чего разрушился потолок. Чтобы восстановить дом, глава семейства решил обратиться в районный акимат за помощью.

«Вышел помощник акима. Я ему объяснил ситуацию. Он мне сказал, что надо идти по инстанциям в свой сельский округ. Мы туда ходили два года назад, мы живем в аварийном доме, у нас еще теперь крыша сгорела. Говорю ему, что они никаких действий не предпринимали тогда. Он мне улыбается. Я не знаю его фамилию. Просто я на эмоциях ушел. Он улыбается мне и говорит: вы же как-то жили до этого в аварийном доме и сейчас поживете», — рассказал Юрий Артыкбаев.

Юрий попросил у казахстанцев распространит его видеообращение. Он отметил, что он не просит денежную помощь, а лишь стройматериалы.

«Просто хотя бы материалом. Как я понял, нам помощи неоткуда ждать. Простому народу не достучаться до них. До их кабинетов. Они все сидят в своих кабинетах, со своей охраной, никого не пускают. Давят на коронавирус», — сказал со слезами на глазах Юрий.

В акимате Алматинской области заявили, что уже видели видеообращение сельчанина.

«Мы сейчас проводим внутреннее расследование. Надо выяснить, кто принимал этого человека, кто такое сказал. Дом будет обследован. По итогам обследования будет оказана помощь, мы обязательно поддержим их», — заверили в областном акимате.

Отметим, что семью Артыкбаевых поддержали неравнодушные соседи. Они приютили детей. Юрий вместе с женой до сих поря спят на улице, чтобы охранять уцелевшее имущество.

https://www.facebook.com/100000909867714/videos/pcb.4190800667626887/4190798584293762/

Новости партнеров
×