Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Папа, заплати алименты!

Создать фонд выплат алиментов в Казахстане и усилить ответственность судебных исполнителей за ненадлежащее исполнение решения суда по взысканию алиментов. Такие предложения прозвучали на встрече министра юстиции РК Марата Бекетаева с представителями гражданского сектора.
03.08.2019, 10:36
Папа, заплати алименты!

Она была посвящена актуальным вопросам исполнения судебных актов, имеющих социально значимый характер, и оказания юруслуг.

Товарищ судебный исполнитель

Исполнение судебных актов, таких как взыскание алиментов и заработной платы, находится на особом контроле у Минюста РК, так как от результатов исполнения зависит социальное положение людей и обеспечение защиты прав и интересов несовершеннолетних. С начала этого года на исполнении находилось 236 469 документов, исполнено из них 7 619.

По сравнению с прошлым годом, на 23% снижено количество неплательщиков алиментов, 20 898 должникам выставлен запрет на выезд, вместе с этим к административной ответственности привлечено 1 707 граждан, 816 должников трудоустроено.

Как видно из цифр, в этой работе еще есть к чему стремиться.

Поэтому, по словам заместителя директора департамента по исполнению судебных актов Минюста РК Амира Умарова, сегодня инициирован законопроект, который предусматривает ужесточение ответственности частных судебных исполнителей за ненадлежащее исполнение решения суда по взысканию алиментов.

– У нас есть три вида ответственности для судебных исполнителей: дисциплинарная, приостановление лицензии и прекращение лицензии. Сейчас по общему формату идет либо приостановление, либо прекращение, исходя из степени нарушения. К самой высшей степени нарушений мы предлагаем приравнять неисполнение или ненадлежащее исполнение решения суда о взыскании алиментов, – сказал он. 

По его словам, если решение суда ненадлежащим образом исполнено, то оно автоматически должно вести к прекращению лицензии судебного исполнителя.

Если он в течение отведенного на взыскание двухмесячного срока не взыскал их и не предпринял никаких мер, то это будет основанием для прекращения лицензии. Основанием проверки будет жалоба от граждан в Минюст. Эта норма пока что в законную силу не вступила, законопроект еще находится в Мажилисе.

Ориентировочный срок принятия поправок закона об исполнительном производстве судебных исполнителей – до конца года.

Фонд, как в Финляндии

Другой момент касался планов по созданию фонда выплаты алиментов. Марат Бекетаев отметил, что концепция фонда будет строиться на опыте зарубежных стран. В частности, Финляндии.

– Мы этот опыт внимательно изучили. Например, в Финляндии существует фонд, который помогает плательщикам алиментов во время сложного периода жизни, когда, например, они потеряли работу или заболели. Тогда они берут деньги в фонде для выплаты алиментов. Впоследствии, когда у них все налаживается, они возвращают деньги в фонд. Ведь не всегда есть возможность взять кредит в банке или взять деньги в долг. Фонд существует именно для выплаты алиментов, на другие цели брать оттуда деньги нельзя, – сообщил глава ведомства. 

Вместе с тем, чтобы создать такой фонд в Казахстане, нужно понять, сколько алиментов, какие категории могут туда обращаться. Все это надо изучать. Также министр добавил, что здесь также необходимо понимать и то, как фонд будет соотноситься с другими соцвыплатами.

Все эти вопросы будут подняты при обсуждении инициированного Министерством законопроекта о статусе судебных исполнителей.

– Во время обсуждения в Парламенте мы будем дополнительно изучать этот вопрос, но идея через 3-5 лет выйти на создание такого фонда есть. Сейчас я затрудняюсь прогнозировать временные параметры, потому что прежде всего это связано с экономикой, – пояснил министр.

К слову, в Минюсте не уточнили, из каких источников будут брать деньги на пополнение фонда.

Новости партнеров
×