Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Владельцы батутов по всей стране вновь получили разрешение на деятельность

После трагедии на батуте в парке в Караганде, где погиб 12-летний мальчик и пострадали еще двое детей, владельцы всех батутов по Казахстану не могли продолжать свою деятельность, но отныне получили разрешение от органов ЧС.
Владельцы батутов по всей стране вновь получили разрешение на деятельность

Как передает корреспондент Liter.kz, трагедия с ребенком обнажила проблему «батутчиков» по всему Казахстану. Выяснилось, что в стране нет национального стандарта безопасности применения батутов. Теперь стандарты введены. Отныне владельцам батутов позволено снова устанавливать батуты в скверах, в парках, в переулках, во дворах многоэтажек по согласованию с акиматами и отделами ЧС.

- В центральном парке вчера появились батуты. Хотя республиканские СМИ сообщали после смерти мальчика в парке на батуте из-за опрокидывания ветром, что деятельность батутов незаконна. Что происходит? - недоумевает Наталья Кушнирова, жительница города Абай Карагандинской области.

Как сообщили в акимате Абайского района, отныне нет оснований запрещать батутчикам работать.

- Ранее деятельность батутов приостанавливалась в связи с отсутствием стандартов на их эксплуатацию. С 1 июля 2019 года национальный стандарт введен в действие. Предпринимателями получено письменное заключение служб ЧС о соответствии их аттракционов технике безопасности, в связи с чем у администрации парка нет оснований отказать в аренде, - сообщили в акимате.


Новости партнеров
×