Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Пережившая насилие в "Тальго" сделала обращение

Женщина поблагодарила всех неравнодушных казахстанцев за поддержку.
05.08.2019, 13:17
Пережившая насилие в "Тальго" сделала обращение

Женщина, пережившая насилие в поезде "Тальго", поблагодарила всех неравнодушных казахстанцев за поддержку. Об этом сообщает корреспондент Liter.kz со ссылкой на Facebook-страницу фонда "НеМолчи.kz".

"Добрый вечер, уважаемые казахстанцы!  К вам обращается пережившая насилие в поезде Тальго! Хочу выразить благодарность каждому из вас! Я прочитала много отзывов, увидела много репортажей в СМИ, поняла, что это преступление получило всеобщий резонанс, благодаря вашему неравнодушному отношению! Я хотела бы, чтобы в нашей стране ни одна женщина или ребенок никогда не столкнулись с насилием, чтобы они чувствовали себя защищенными и знали, что в таких ситуациях помощь и защита будут профессиональными.

Я пережила и переживаю до сих пор большое личное горе, я много лет строила свой личный безопасный мир, много училась, много работала, побывала в разных странах, видела разные культуры и с большой любовью всегда возвращалась на родину. Я верила, что нахожусь под защитой в своей стране, у себя дома. Но оказалось, что любой из нас, в любой момент, в любом месте может стать жертвой подобных обстоятельств. Я думала, что страшнее той ночи ничего уже не может быть, в те минуты весь мой мир рухнул", - написала женщина (орфография и пунктуация сохранены - Liter.kz). 

Она также отметила, что столкнулась с моральным давлением во время прохождения следствия и судов.

"То моральное насилие и унижение, с которым мне пришлось столкнуться, можно сравнить с повторным изнасилованием. Оказывается жертвы насилия не защищены и даже еще более уязвимы в процессе следствия. Мне пришлось пережить давление, как со стороны «группы поддержки» подозреваемых, так и со стороны следствия и суда. Я рада, что самое страшное позади и очень хотела бы чтобы никому из вас никогда не довелось пережить подобное!", - отметила она.

Далее в своем письме женщина обратилась к руководству страны и депутатам Парламента с просьбой ужесточить наказание сексуальным насильникам, выработать единый алгоритм действий для сотрудников правоохранительных органов, чтобы пережившие насилие "точно знали каждый шаг, который должно сделать следствие".

Новости партнеров
×